Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Криївка" и другие опальные рестораны Львова работают, как ни в чем не бывало

Весь Львов буквально стоит на ушах из-за скандала вокруг сети известных ресторанов. Управление охраны культурного наследия Львовской облгосадминистрации требует закрыть "Криївку", "Гасову лямпу", "Львівську майстерню шоколаду" и другие заведениякомпании !Fest из-за осквернения национальных героев, пособничества распространению наркотиков и незаконной застройки центра города, который охраняется ЮНЕСКО.
 
Официантки говорят, что скандал не отразился на их работе. Фото Анны Мищишин. 
Увесистый список обвинений огласил  Валерий Потюк,  начальник управления культуры. 4 декабря он передал  в прокуратуру документы об этом.
- Я не понимаю, почему при помощи этих заведений мы распространяем о Львове славу, как о каком-то кабацком городе, где туристы пьют водку без акциза: самогонку "Криївка", "Хринівка", "Упівка" и другая дрянь, - сказал "Комсомольской правде в Украине" Потюк.- Да если б  герои УПА, в том числе и мой дед, видели, что здесь творится, они бы не воевали. Это неуважение к истории, глумление над ее символами.
Расписка администратора, что в кафе обнаружены наркотики. Ее взял Андрей Мочарский. Фото Анны Мищишин. 
Больше всего досталось ночному клубу "Левый берег", который находится в помещении Львовского оперного театра. По словам Потюка, посетители регулярно находят в туалете использованные шприцы.
- Очевидцем этой картины стал депутат горсовета Андрей Мочарский, который и обратился ко мне со своим заявлением, - объяснил "КП" чиновник.
Рестораны не изменили график работы, после скандала. Фото Анны Мищишин. 
Журналисты "КП" пришли в "Левый берег" около обеда. Народу немного, обычно компании собираются ближе к вечеру. Молодежь сидит за столиками, потягивая пиво.
Сразу же направляемся к администратору с вопросом:
- А правда, что у вас наркотики продают?
- Ой, да вы что! – смеется миловидная девушка за барной стойкой. – Никогда у нас такого не было.
- Но вас из-за этого и закрыть хотят, - не унимаемся мы.
- Да мало ли что говорят. Нет, все нормально у нас. Мы работаем, посетители есть. Сами все видите.
Наш разговор услышали парни, сидевшие за ближайшим столиком: "Я  же говорил тебе, что тут что-то не так".
- Вы о чем? Что-то знаете? – пытаемся выведать хоть что-то у посетителей.
Но те начинают отнекиваться и отворачиваться от камеры.
Руководство этого кафе обвиняют в торговле наркотиками
Андрей Мочарский утверждает, что сфотографировал этот шприц в ресторане "Левый берег". Фото Анны Мищишин.
Чтобы убедится самим, заходим в туалет. Там все чисто – никаких шприцов и следов наркотиков.
Ради справедливости отметим, что чиновник, поднял шумиху, но умолчал, что его семья сама  владеет  рестораном. Заведение "Порохова вежа" расположено в центре Львова в помещении-памятнике архитектуры (оборонной башне 14 века), вполне приличное и респектабельное. Конечно, не настолько раскрученное, как "Криївка" или "Мазох-кафе", но перебоя с посетителями нет.
Львов полнится слухами, что госслужащий печется не за интересы горожан, а устроил передел бизнеса.
 
- Я руководствуюсь государственными интересами  и хочу все эти здания вернуть в государственную собственность, отреставрировать и вернуть людям, которые устроят здесь музеи, и буду показывать наши культурные ценности, а не спаивать народ, - отрицает обвинения  Потюк.
Руководство !Fest комментирует скандал сдержанно. Говорит, что документы у них в порядке, и неделю назад они их показывали Потюку.
 
- Он пришел в нашу "Копальню кави", и мы  провели с ним не менее трех часов, - заявила "Комсомольской правде в Украине"  пиар-менеджер холдинга !Fest Кристина Тузяк. - Его обвинения - клевета. Мы – европейская компания, поэтому все разрешения на трудовую деятельность у нас есть. Во- вторых, насчет безакцизной водки. На продажу всех наших напитков разрешения тоже есть.  А что касается оскорбления памяти героев  повстанческой армии, то каждый наш сотрудник лучше знает эту историю, чем пан Потюк.
 
Сеть !Fest объединяет 16 авторских ресторанов во Львове, 12 заведений подсети "Львівська майстерня шоколаду", 4 продовольственных магазина "Два кроки від хати", кейтеринговую компанию, сувенирный магазин и продакшен-компании.
Основана сеть в 2007 году Юрием Назаруком, Андреем Худо и Дмитрием Герасимовым.

Видео Анны Мищишин