Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Львовские чиновники считают, что "Криївка" осквернила воинов УПА

Компанию по закрытию сети самых популярных среди львовян и туристов заведений Львова - "Криївка", "Гасова лямпа" и "Львівська майстерня шоколаду" - начало управление охраны культурного наследия Львовской облгосадминистрации. Начальник этого ведомства Валерий Потюк считает, что эти заведения оскверняют память воинов УПА.
 
- И я не понимаю, почему при помощи этих заведений мы распространяем о Львове славу, как о каком-то кабацком городе, где туристы пьют водку без акциза: самогонку "Криївка", "Хринівка", "Упівка" и другая дрянь, - сказал "Комсомольской правде в Украине" Потюк.- Да если б герои УПА, в том числе и мой дед, видели, что здесь творится, они бы не воевали. Это неуважение к истории, глумление над ее символами.
Также скандальные рестораны находятся в охранной зоне ЮНЕСКО без разрешительной документации.
 
- Во Львове и так есть что показать и посмотреть – музеи, галереи, - сказал чиновник.
Кроме незаконной застройки центра города, отсутствии разрешительной документации, владельцев "Криївки", "Гасової лямпи" и "Львівської майстерні шоколаду" обвиняют в пособничестве распространению наркотиков.
 
4 декабря чиновник передал в прокуратуру Галицкого района Львова пакет документов, в котором зафиксированы все нарушения при строительстве ресторанов.