Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый закон о высшем образовании: Другие правила для абитуриентов, большие стипендии - для студентов

Кабмин утвердил один из важнейших для страны документов - законопроект о высшем образовании. Его, напомним, пытаются принять уже лет десять. Документ писали и переписывали депутаты нескольких созывов, в последние месяцы его "шлифовали" ректоры и общественные деятели. 

И вот, кажется, законодатели пришли к единому мнению. 

- Сегодня мы приняли на заседании Кабинета министров закон о высшем образовании, - сказал вице-премьер Сергей Тигипко. Правда, добавил, что законопроект одобрен с условием его доработки Минфином, Минобразования и МВД. Так что будут еще изменения. Уже, например, известно, что налоговые льготы для тех, кто принимает на работу выпускника, успели прописать в другом законе - о занятости. Нормы нового закона тоже заработают не сразу, а в среднем с 2015-2016 годов. 

Для нынешних школьников и их родителей одна из важнейших новинок в том, что вузам разрешат вводить специальные коэффициенты по отношению к результатам ВНО. И ваши три сертификата примут не балл в балл, как в них записано, а с учетом приоритетов вуза, какие предметы для них важнее - языки, математика или химия. В зависимости от этого к сертификату разрешат добавлять от 0 до 20 баллов. 

По-другому посчитают и аттестат. Его "удельный вес" будет не больше, чем 10% от максимального конкурсного балла. Если сравнивать с нынешними правилами, это не больше 80 баллов. Пока что аттестат составляет до 25% от общего балла, ведь за него могут начислить до 200 баллов. 

А вот норму, по которой за плагиат можно было исключить из вуза, все же вычеркнули. 

НА ЗАМЕТКУ

Основные предложения 

Установить минимальную стипендию на уровне прожиточного минимума - сейчас это около 1100 гривен и столько получают президентские стипендиаты. Правда, студенты боятся, что при этом уменьшат число тех, кто вообще получает стипендию. Кроме того, ввести норму сразу не получится - денег нет. Повезет студентам с 2015 года. 

Меняются уровни образования - "специалиста" больше не будет. А сама система будет выглядеть так: младший специалист, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук. 

Вузы будут делиться на: университет, академию и институт, колледж (дает только степень бакалавра) и профессиональный колледж (училище, техникум), где будут учить на младшего специалиста. 

Общий объем госзаказа - не менее чем 51% от количества выпускников школ в году, в котором проходит вступительная кампания. 

В вузах появится понятие "Европейская кредитная трансферная накопительная система" (ЕКНС). Знания будут оценивать в кредитах. Например, нагрузка одного учебного года - не менее 60 кредитов. 

Запретят менять плату за обучение. Заключили контракт, прописали там цифру - и все. Максимум она должна расти на величину инфляции. 

Работодатели смогут участвовать в подготовке учебных программ вузов, в разработке и утверждении стандартов высшего образования по специальностям. 

Предлагается создать условия для возвращения в Украину студентов, получивших образование за рубежом. То есть сделать проще механизм признания иностранных дипломов о высшем образовании, об ученых степенях и званиях. Упрощается академическая мобильность преподавателей, ученых, студентов.