Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

86-летний одессит стоит на голове и поднимается пешком на 12-й этаж

86-летний одессит стоит на голове и поднимается пешком на 12-й этаж
Фото: Владимир Иванович прошел всю войну артиллеристом. Фото: Геннадий МАКОВЕЦКИЙ.

Фронтовик-пенсионер прошел всю войну артиллеристом, дважды был серьезно ранен. Грудь бравого вояки украшают два ордена Отечественной войны, медаль "За отвагу" и два ордена Трудовой Славы. А теперь Владимир Иванович дал бой старости. Последние 15 лет усердно практикует йогу - каждый день занимается! Почти не болеет, не пьет таблетки. Может без одышки подняться на 12-й этаж, еще и с мешком картошки за плечами. Супермен!

Холмов, наверное, единственный в Украине, кто в столь почтенном возрасте может сделать стойку на голове. Этот коронный номер он и нам продемонстрировал: с невероятной легкостью перевернулся вверх ногами, стал бодро махать ногами и крутить велосипед. 

- Это упражнение дарит не только необыкновенное ощущение легкости, но и разгоняет  кровь, помогает работать сердцу, - со знанием дела говорит Холмов. - Йогой я увлекся еще в 1948-м, когда служил в Китае. Мог часами наблюдать, как аборигены закидывают ноги за голову и выгибают тело. Но серьезно занялся упражнениями лет 15 назад. 

Стойка на голове - коронный номер. Исполняется легко и с улыбкой! Фото: Геннадий МАКОВЕЦКИЙ. 

Не жалея пенсии, фронтовик покупал и выписывал специальную литературу по йоге - несколько полок насобиралось. С помощью книг и журналов разработал собственную систему тренировок. Каждое утро делает 45-минутную гимнастику: дыхательные упражнения, приседания, энергичные взмахи руками и ногами, вращение туловищем, бег. А потом - медитация в позе лотоса. 

- Важно правильно дышать и просто получать энергию земли, воздуха, космоса, - говорит мужчина. - Ее я мысленно направляю в тот орган, который барахлит: печень, селезенку, сердце, поджелудочную железу. Происходит оздоровление. Мне становится хорошо и радостно. 

Быть здоровым Холмову помогает не только спорт и медитация. Он пересмотрел рацион питания и практически не ест мясо и жирное, отдает предпочтение свежим овощам, фруктам и натуральным сокам.

- Раньше я был круглый как колобок, - смеется мужчина. - А сейчас при росте 151 сантиметр вешу 51 килограмм. У моих двоих сыновей есть животики, я им показываю свои упражнения, но они не могут их осилить. Внуков и правнуков тоже пытался приобщить - тоже не тянут! Что ж, помимо физической силы йога требует особого расположения духа. 

Недавно ветеран упал и сильно травмировал колено. Врачи назначили прогревание, даже советовали выкачать жидкость из чашечки. Холмов стал делать специальные упражнения, втирал в колено настойку на травах и… вылечил колено. 

Медитация в позе лотоса, уверяет Холмов, оздораваливает тело и поднимает настроение. Фото: Геннадий МАКОВЕЦКИЙ.

- Думаю, что здоров я еще и потому, что никогда не курил, - добавил ветеран. - А вот сто грамм водки иногда выпивал. И сейчас могу пригубить по праздникам. 

В личной жизни у пенсионера тоже все отлично. С женой Лидией два года назад отметили бриллиантовую свадьбу. Чтобы с размахом отпраздновать 60-летие совместной жизни, супруги продали дачу. Но ничуть не жалеют: 

- Хорошо погуляли! - улыбается Владимир Иванович. - Мы с Лидой танцевали вальс, а потом я показал гостям цыганочку с выходом. Вы бы видели их лица! 

Компетентно

- Мода на восточные упражнения и правда помогает укреплять здоровье, особенно в пожилом возрасте. Часто бывает, что у стариков снижается артериальное давление, некоторые забывают о варикозном расширении вен и головных болях, - говорит терапевт Ольга Кондрашова. - Случай с Владимиром Ивановичем очень показателен: вытворяет такие трюки - всем бы старикам так! Но к врачам все-таки следует прислушиваться в таком возрасте и не уповать на народную медицину.