Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Митрополит Владимир возмущен храмами на игральных картах

Украинская православная церковь Московского патриархата призвала прекратить продажу игральных карт, на которых изображены храмы Киева. Об этом сообщила пресс-служба УПЦ. Митрополит Владимир обратился к Национальной комиссии по защите общественной морали.

Игральные карты выпущены по заказу компании "Укрсувенир".
- В действиях "Укрсувенира" существуют все признаки сознательного и циничного надругательства над чувствами миллионов православных христиан и верующих других конфессий, - заявил митрополит Владимир. По его мнению, виновные должны быть привлечены к административной, а при наличии соответствующих оснований - к уголовной ответственности.

Это не первый раз, когда Церковь подмечает, как реклама или сувенирная продукция нелепо использует христианские символы. 
30 ноября Украинская православная церковь Киевского патриархата возмутилась тем, что религиозную символику использовали в рекламе пива.

-  Еще можно понять, когда изображают храм на этикетке вина "Кагор", которое используется в церквях во время Таинства Евхаристии. Но когда храмы, кресты, иконы изображают на этикетках других марок вин, а тем более для рекламы пива или водки, это полностью неприемлемо, - отметил пресс-секретарь Киевской Патриархии, архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря). - "Шепот монаха", "Слеза монашки" – чего только не выдумывают, чтобы вызвать доверие к своей продукции, потому что знают, что в нашем обществе люди доверяют больше всего Церкви.
Возможно речь идет об этих игральных картах.