Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реклама засоряет наше подсознание

Реклама засоряет наше подсознание

Ученые уверены, что упадок сил, который сегодня знаком не только пожилым, но даже молодым людям, связан с рекламой. Дело в том, что наш мозг бессознательно обрабатывает любой написанный текст и арифметические операции, попадающиеся на глаза. А ведь даже передвигаясь по улицам города, глаза невольно читают рекламные баннеры, надписи, ценники, сообщения о скидках. А если вспомнить, какое количество надписей мы видим на предметах быта - упаковках, баночках, коробочках, пузырьках... Все это неимоверно перегружает наше подсознание. И мы устаем, даже если целый день отнюдь не вагоны разгружали, а просто работали в офисе.

Выводы о том, как ненужная информация попадает в наш мозг и там перерабатывается, независимо от нашего желания, показали эксперименты, проведенные исследователями из Еврейского университета в Иерусалиме. 

Кстати, и сами рекламные образы сильно влияют на наше восприятие. Влияют настолько, что способны изменить поведение целого поколения. Так, например, по данным британской организации Girlguiding U.K., насмотревшись роликов о "горячих и привлекательных" женщинах, девочки-подростки заходят в отношениях с молодыми людьми намного дальше, чем хотели бы на самом деле.