Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Террориста" Льва Просвирнина не узнали свидетели

Покупал карточку не Лев?
 
Все адвокаты днепропетровских "террористов", да и сами подсудимые во весь голос заявляют, что Лев Просвирнин и Дмитрий Рева к громкому преступлению не имеют совершенно никакого отношения. "Комсомолка" побеседовала с мамой Просвирнина Натальей Леонидовной и его женой Викторией, что же именно вменяют Льву.
 
- Ему вменяют два эпизода, - начинает рассказ Виктория Просвирнина. – Первый – это приобретение 14 мая sim-карточки, которую он потом якобы передал Сукачеву и с которой потом совершались звонки в СБУ. В материалах дела есть информация, что именно 14 мая Лев весь день был дома с дочкой. Я была во Львове в командировке и мы переписывались с мужем по скайпу. Я спрашивала. Как там наша красавица. Он отвечал, что она смотрит мультик про игрушки.
 
Карточка была куплена в одном из киосков на Европейской площади, Просвирнины живут на "Воронцовке", то есть, чтобы поехать на Европейскую площадь, мужчине нужно было оставить дома маленькую дочь одну, да еще с огромным охотничьим псом (у Просвирниных есть домашний питомец). А то, что ребенка не было в садике в этот день, подтверждает справка из сада.
 
- Свидетель реализатор карточки говорит, что ее покупал человек с черными глазами, средней длины волосами и челка закрывала половину лба, - продолжает Виктория. -  У Льва светло-серые, практически бесцветные глаза. Челку он вообще не носит, потому что у него сильно вьются волосы. При всем желании он бы ее не отрастил до середины лба, она бы просто торчала. Есть видео, где видно, какой длины у него волосы. Кроме того, до этого мы ездили отдыхать на Эльбрус, у нас есть куча фото, где у него нет челки на половину лба.
 
Тот же свидетель сказал, что покупатель sim-карты был одет в белую шведку с карманом и черные штаны.
 
- У моего сына никогда не было шведок, а тем более черных штанов летом, - говорит мама Льва Наталья Леонидовна. – После работы всегда переодевался в футболку и светло-голубые джинсы, жара-то какая была.
 
Когда перевез взрывчатку, неизвестно
 
Второе, что вменяют Льву Просвирнину – это перевозка взрывного устройства из квартиры Виталия Федоряка в квартиру Виктора Сукачева.
 
- При этом, никто не указал, в какой день и в какое конкретно время это происходило. – говорит Виктория Просвирнина. – Мы не имеем даже возможности вспомнить, где был в этот день муж, нужно перелопатить весь октябрь 2011 года. Свидетель якобы видела, как изз дома Федоряка Лев выносил черные мешки. При этом на очной ставке свидетель смотрела совсем в другую сторону от Льва, на него не обращала внимания. Следователь прервал очную ставку, что является очень большим нарушением и вместе со свидетелем вышла в коридор. О чем они там говорили. Неизвестно, но когда вернулись. Задал ей всего один вопрос, подтверждает ли она, что мешки выносил Лев. Она ответила "да". Этот момент есть в видеоматериалах, а в протоколе записали лишь последнюю фразу свидетеля. Этого видео с очной ставки, кстати,  нет в материалах дела, его не включили в перечень.