Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отметить Новый Год не нарушая пост

Как отметить Новый Год не нарушая пост
Фото: Фото: Артем Слипачук.

"К КОНЦУ СВЕТА НАДО БЫТЬ ГОТОВЫМ ВСЕГДА"

Марина: - Чего стоит ожидать 21 декабря? Будет ли конец света? 

- Церковь относится к этому вопросу так же, как и последние 2 тысячи лет. Господь призывает быть готовым к этому дню в любой момент, а не только 21 декабря. Но в Библии сказано не о конце света, а о конце мира. Книга откровения заканчивается радостным призывом. Есть учение о втором пришествии Спасителя. 

Думая о кончине всего живого, мы отвлекаемся от главного осознания: у каждого из нас будет свой конец. Настанет для каждого момент, когда закончится жизнь земная - вопрос, как мы встретим этот момент. В этом смысле разговоры о конце света надо приветствовать - как напоминание о том, что конец будет. Церковь никогда не устанавливала дат… А 21 декабря - это, определенный коммерческий проект, ведь об апокалипсисе снимают фильмы, пишут книги… 

Виталий Евгеньевич: - Как церковь относится к новому закону о биометрических паспортах?

- Мы постоянно отвечаем на подобные вопросы, верующих очень беспокоит это нововведение. Но церковь считает этот вопрос политическим, а не религиозным. 

Естественно, мы с опасением относимся к "биометрике", но позиция церкви такова, что мы призываем всех к библейскому подходу, а с другой стороны, церковь поддерживает верующих, которые обращаются к ней за помощью, прося альтернативы как в налогообложении, так и в других аспектах. Но стоит помнить, что сами по себе паспорта к Богу не приближают и не удаляют. И никакая политическая система не может нас отлучить от любви Бога. 

ПОСТ - ЭТО РАБОТА НАД СОБОЙ

Любомир: - С какого возраста нужно поститься?

- Многое зависит от ребенка и от его здоровья. У меня у самого 5 детей, потому я понимаю, насколько важен этот вопрос для родителей. Мои дети начинали поститься в разное время, и всегда это был их сознательный выбор. В семье, как правило, взрослые постятся, а дети нет. Например, если Страстная пятница, то можно и для детей организовать постный стол, но это не должно быть целью. 

В нашей семье был случай, когда постились старшая и третья дочь, а вторая и четвертая нет. Мама пошла в магазин за сосисками, а они в это время смотрели передачу, в которой священник рассказывал о посте. И он говорил: если вы решили поститься, не обязательно ждать следующего поста, можно начать прямо сейчас. И когда мама вернулась из магазина, младшая девочка уже приняла решение тоже начать пост. Моему младшему сыну 3,5 года - он, конечно, еще не постится. 

Но в целом это вопрос традиции в семье. Если постятся взрослые, рано или поздно ребенок начнет поститься. Взрослым нужно помнить и учить своих детей, что нельзя быть рабом пищи. 

Евгений: - Знаю, что в пост можно не ограничивать себя в пище тем, кто в пути и кто болеет, а кто еще может не поститься? И если я простудился - наверное, это не повод не постится? Речь идет о каких-то тяжелых болезнях?

- Я и путешественников не относил бы к этой категории. Речь шла о тех путешественниках, кто ранее преодолевал пешком огромные расстояния на своих ногах. Мы же путешествует комфортно, на каждой заправке есть магазинчики, кафе, общепиты, фастфуды… и все они предлагают постные меню, это уже хорошая традиция. Постные продукты выделяются на отдельных полках в магазинах. Для желающих - уйма возможностей поститься, причем качественными и вкусными продуктами. 

Конечно, если человек в командировке, не может сам себе готовить - пост может быть ослаблен. Каждый сам должен соизмерить степень своих потребностей и возможностей. Что касается болезней, то церковь говорит о том, что пост может быть послаблен для тяжелобольных, беременных, кормящих. Но часто как раз больные сами постятся. 

Нарушение вкушением запретного плода - это и есть нарушение поста. Если человеку по врачебным показаниям необходимо вкушение молока или иной пищи - церковь не может это осуждать. Для тех, кто стремится соблюдать пост, всегда открыты двери храмов, каждый может пообщаться с духовенством и задать вопрос. Есть общие правила, каким должен быть пост, но каждый человек индивидуален, у каждого свои нюансы, и потому индивидуальный подход тоже важен. 

Сергей: - Как правильно поститься? Насколько я понимаю, недостаточно просто не кушать жирное.

- Мы постимся телом, чтобы было легче поститься душе. Ограничение в пище - это вспомогательное. Этот пост не такой строгий, как Великий. Только в некоторые дни не разрешается рыба. Есть Рождественский сочельник, более строгие дни, перед Рождеством. Уже много говорилось о пище, все знают, что есть можно, а чего нельзя. Но пост - это не только отказ от некоторой еды, но и работа над собой, необходимость исповеди, причастия… 

Важно в наши дни понимать, что людям помимо прочего необходим информационный пост. Сейчас много некачественного инфопродукта, от него лучше отказаться. 

Но главное - пост готовит нас к Рождеству. Для всех верующий - это большой светлый праздник. Надо помнить, что Рождественский пост имеет просветительскую составляющую, мы должны задуматься, кто пришел в мир, как этот приход изменил людей. Этот Человек исправил то, что испортили Адам с Евой. 

Рождественский пост - это пост благотворительный. На него приходится и День святого Николая - и в этот праздник мы стараемся делать добрые дела. Весь цикл рождественских праздников - это повод дарить подарки, помощь тем, кто этих подарков не имеет, кто нуждается в нашей помощи. Это повод проявить любовь не только к Богу, но и к ближнему. И еще одна особенность поста - это пост культурный. Мы в дни поста должны вспомнить о христианских истоках культуры Рождества, это один из наиболее удачных примеров соединения церковной традиции и народной. 

Накрыть вкусный стол, не нарушая запретов, нынче не проблема. Фото: УКРИНФОРМ.

ОТКАЗ ОТ СЕКСА ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБОЮДНЫМ

Петр: - Меня крайне интересует вопрос, можно ли заниматься сексом во время поста. С супругой я венчанный.

- Если венчанный, то стоит обратить внимание на церковные правила. Пост распространяется и на воздержание в супружеских отношениях. Но это должно быть обоюдное решение. Церковь говорит, что традиционно должно быть воздержание и важно, чтобы не возникало конфликтов. Если люди верующие, венчанные, то должны постараться воздержаться. Тем крепче будет их любовь, возвышеннее и радостнее отношения в браке. 

Миланевский: - А можно ли в пост слушать громкую музыку, веселиться? Если нет - то как праздновать день рождения?

- Это вопрос нашей культуры. Жизнь верующего человека должна соотноситься с традициями. У меня день рождения, к примеру, всегда в пост и в День смеха…

Праздничный стол может быть постным, необязательно включать громкую музыку. А день рождения - это повод пообщаться с родными. Если задуматься над смыслом того, что мы празднуем в день рождения, и сопоставить с постом, можно найти достойную форму, которая будет не нарушать внутренний мир и спокойствие соседей. 

Виктория: - Собираюсь поститься в этом году в первый раз. Но как же праздновать Новый год без оливье, индюка и шампанского?

- Я бы из этого списка исключил индюка, а все остальное возможно. Мы рождены в стране, где Новый год всегда был семейным праздником. И только последние 20 лет акцент смещается на Рождество. Почему бы не приготовить постный салат оливье? Ну а бокал шампанского вполне уместен во время празднования. 

Важно понимать, что советский Новый год - это была попытка отменить или заменить празднование Рождества. Елка, кстати, тоже атрибут рождественский, она вечно зеленая и выбрана как символ вечной жизни. А верхушку ее принято украшать звездой - она символизирует ту самую, Вифлеемскую звезду. Ранее на елку вешались подарки для неимущих детей. 

ВАЖНО!

"Комсомолка" призывает киевлян помочь детям!

"Комсомольская правда" в Украине" совместно с организаторами ярмарки "От Николая до Рождества" инициировала сбор средств для помощи деткам-инвалидам из интерната "Троянда". 

С 14 по 19 декабря на центральной улице Киева - Крещатике - состоится праздничная ярмарка, на которой все желающие смогут приобрести новогодние подарки, игрушки, сувениры, сладости, разнообразные украшения и многое другое. Сердцем благотворительной ярмарки станет наш проект "И копейка - величина!". Мы предлагаем всем посетителям сказочных домиков, в которых будет проходить этот праздник, оставлять мелочь, сдачу от покупок в специальных прозрачных ящиках на фасадах. Все средства, собранные во время акции, мы передадим малышам из детдома-интерната! Эти дети тоже заслужили вкусный, радостный и веселый праздник! Не оставайтесь равнодушными, присоединяйтесь!