Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Укрзалізниця" запустила первый ночной экспресс "Интерсити+"

Фото: Фото: УКРИНФОРМ.

Высокий спрос

Новый поезд назначен в связи с высоким спросом на ночные пассажирские перевозки. В "Укрзалізниці" к разработке расписания подошли ответственно и сделали все, чтобы пассажирам было максимально удобно. Ведь теперь люди, день которых расписан буквально по минутам, смогут комбинировать ночные и вечерние экспрессы.

- Пассажирам, которые воспользуются услугами ночных скоростных экспрессов до Донецка или Киева, будет удобно отправиться в обратном направлении вечерними скоростными экспрессами "Интерсити+", - советуют в "Укрзалізниці". - Из Киева такой поезд отправляется в 16.30 (время прибытия в Донецк - 23.10), из Донецка - в 16.50 (прибытие в Киев в 23.35).  

По словам Леонида Лобойко, директора ГП "Украинская железнодорожная скоростная компания", по сравнению с обычными ночными поездами, которые курсируют из Киева до Донецка, "Интерсити+" будет находиться в пути в два раза меньше по времени, это существенное преимущество. 

- Мы надеемся, что ночной скоростной поезд будет востребован пассажирами. Уже сейчас мы отмечаем рост продажи билетов за 45 дней, хотя активнее всего пассажиры покупают проездные документы в течение 5 суток до даты отправления. Мы видим, что поезда "Интерсити+" пользуются популярностью. К примеру, в ноябре дневные скоростные поезда начали курсировать до Днепропетровска и уже на этом направлении 53% населенности. 

Экономия времени плюс комфорт

Надо сказать, что украинцы, которые практически все нововведения воспринимают в штыки, к данному поезду действительно отнеслись вполне позитивно. Первое, что они сделали - это скрупулезно изу­чили расписание (см. Наша справка) и остались весьма довольны!

- Это правильное решение, - уверен житель Донецка Виктор. - Сейчас в Киев на выходные не съездишь, потому что к поезду приходится готовиться с середины дня. А отправление после 11 вечера лично для меня очень удобно!

- А я обратила внимание на время прибытия поезда в Киев - 5.56, - добавляет киевлянка Ирина, которая почти каждые выходные ездит к родственникам в Донецк. - Учитывая, что станция метро "Вокзальная" начинает работать на вход с 5.45, теперь я смогу возвращаться из Донецка в понедельник утром и даже еще домой перед работой успею заскочить! Отличное расписание!

Также будущие пассажиры отмечают безусловные преимущества ночного экспресса перед другими видами транспорта.

- Когда возникает вопрос "лучше - хуже", я всегда уточняю: смотря с чем сравнивать, - говорит столичный бизнесмен Николай. - Некоторые мои партнеры предпочитают летать самолетами, уверяя, что так они экономят время. Но если подсчитать, что на регистрацию нужно прибыть за два часа, потратить время на дорогу до аэропорта и от аэропорта, то время выходит то же самое, что и на экспрессе. Но цена авиабилета при этом несравнимо выше.

Что касается ночных автобусов, то, говорят пассажиры, они ни в какое сравнение не идут с экспрессами в первую очередь по уровню комфорта. Чистота и уют, буфет, плавный ход. Плюс возможность посетить туалет или просто встать и размяться в любое время, а не строго на остановках, как это предусмотрено в автобусах!

Востребованный маршрут

Эксперты отмечают: самое главное, что "Укрзалізниця" не заменяет один маршрут другим, а расширяет для пассажиров возможности выбора.

- Люди, которые привыкли ночью спать в поездах, но при этом находиться в пути 12-13 часов, могут и дальше пользоваться ночными поездами Донецк - Киев № 37 или, например, Мариуполь - Киев № 84 - все они продолжают курсировать, - отметил "Комсомолке" пресс-секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов. - Также могут быть спокойны и те, кто уже привык к дневным экспрессам - они тоже остаются в расписании. Новый ночной маршрут предназначен в первую очередь для деловых людей, которые хорошо понимают: время - деньги.

Кстати, о деньгах. Средняя цена авиабилета на рейс Донецк - Киев - 1250 грн., билета на автобус - 280 - 320 грн. в зависимости от перевозчика. Цена же на ночной экспресс вполне сопоставима со стоимостью билетов на автобус или дневной поезд, и при этом уровень комфорта, как уже говорилось, гораздо выше.

Билет на ночной экспресс во ІІ класс (базовый тариф) стоит 283,63 грн., в І класс - 419,79 грн. (как и на дневной поезд "Интерсити+"). А если пассажир в один день едет туда и обратно, ему предоставляется 10-процентная скидка. 

Наша справка

Поезд № 150/149 отправляется из Киева в 23.38. Остановки на станциях: Полтава-Южная - 2.43, Славянск - 5.14, Краматорск - 5.24, Константиновка - 5.41. Прибытие в Донецк в 6.27.

Из Донецка поезд № 150/149 Донецк - Киев отправляется в 23.12. Остановки на станциях: Константиновка - 23.58, Краматорск - 0.15, Славянск - 0.25, Полтава-Южная - 2.50. Прибытие в Киев - в 5.56.