Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Националистка Фарион считает слово "жидовочка" очень ласкательным и нежным

Националистка Фарион считает слово
Фото: Фарион напомнила, что слово "жидовка" есть в орфографическом словаре. Фото с сайта УНИАН.

Одна из лидеров партии Свобода Ирина Фарион не видит проблемы в том, что ее однопартиец Игорь Мирошниченко назвал в "фейсбуке" американскую актрису украинского происхождения Милу Кунис "жидовкой".  Об этом она заявила в интервью "Главкому", предает ТСН.

"А в чем проблема? Те люди, которые считают, что это обидное слово, пусть пообщаются на спиритическом сеансе с Тарасом Григорьевичем, потому что он в своем "Кобзаре" других слов не употребляет. Не получится провести сеанс с Шевченко, пусть выходят на сеанс с Иваном Франко, у которого целый цикл называется "Жидовские мелодии". Или почитать произведения Нечуя-Левицкого", - добавила свободовка.

"Никто никогда украинцам не будет указывать, какую им употреблять лексику, потому что это законы нашего языка. И меня абсолютно не интересуют эмоции в этом вопросе. Пусть возьмут в руки последний "Большой орфографический словарь украинского языка" и найдут там украинские слова на букву "Ж", а среди них найдут и это. В Галичине это была очень ласкательная и нежная форма - "жидовочка", - отметила Фарион.

Напомним, народный депутат и член политического совета ВО Свобода Игорь Мирошниченко назвал голливудскую актрису из Украины Милу Кунис "жидовкой", написал он на своей странице в Facebook.

"Она не украинка,а жидовка по происхождению. Этим гордится, и звезда Давида ей в руки. Только вот в стране, в которой она родилась, - ни слова и ни позитива. Поэтому считать ее своей язык НЕ поворачивается. Пусть любит себя Гумрак или Израиль и не надо ее лепить к Украине! " - написал он в комментарии.

Как мы сообщали, националистка Ирина Фарион предлагает ввести налог на русские песни >>>