Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Девочке, появившейся на свет в самолете, выдали свидетельство о рождении

Девочке, появившейся на свет в самолете, выдали свидетельство о рождении
Фото: Родители Вари мечтают поскорее перевезти малышку домой. Фото Елены Павленко

Варвара Гаврилина родилась 8 октября в самолете Симферополь-Москва. Малышку все это время выхаживают в областном перинатальном центре Харькова.  Напомним, семья Гаврилиных-Козловых с двумя старшими дочками отдыхала в Евпатории. Почувствовав себя неважно, 29-летняя Анастасия позвонила лечащему врачу в Москву, тот посоветовал женщине срочно лететь домой, но не сложилось – через полчаса полета у Козловой отошли воды - экипаж пошел на экстренную посадку в Харькове.

- Девочка за это время набрала больше одного килограмма (малышка родилась с весом в полтора кг, - Ред), но врачи пока не разрешают перевозить ее в Москву, - рассказал "Комсомолке" Генеральный Консул Российской федерации в Харькове Сергей Семенов.

В  начале ноября родителям Вари пообещали, что вертолет МЧС России заберет их с девочкой домой, как только девочка наберет больше двух кило. Но, видимо, здоровье малышки не позволяет этого сделать – мама Вари рассказывала, что у  ребенка диагностировали кровоизлияние в мозг. Харьковские хранят молчание – главврач роддома категорически не общается с журналистами.

- Согласно законодательству, мы не можем разглашать никаких подробностей о самочувствии ребенка и его диагнозе, российская сторона также просила нас об этом. Могу только сказать, что в перинатальном центре к ней относятся так же, как и к другим детям, без преференций, - заверил нас вице-губернатор Харьковской области по вопросам здравоохранения Игорь Шурма.

А пока Варвара лечится, ей оформили свидетельство о рождении. Некоторое время не могли определиться, какой город указать в графе "место рождения". По традиции, детям, появившимся на свет в самолетах, местом рождения записывают аэропорт вылета.  Но в документе у Варвары будет значиться Харьков.