Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Купила мотоцикл и поняла: в 40 лет жизнь и впрямь только начинается!"

Фото: Юлин муж мечтает, чтобы она разлюбила мотоциклы, а вот дети гордятся продвинутой мамой. Особенно когда она их со школы забирает на байке. Фото: личный архив Юлии.

Эта женщина похожа скорее на балерину: невысокая, хрупкая, с мягким голосом и плавными движениями. В общем никакого попадания в могучий образ, с которым у нас ассоциируется слово "байкер". Более того, не многие коллеги и даже друзья знают, что она живет двумя жизнями одновременно. В одной - муж, дети, дом, работа, а в другой - скорость, тусовки, экстрим. Поэтому и имени у нее тоже два. 

- Говорить будем о байкерах и мотоциклах? Тогда я - Стрекоза, - представилась наша собеседница.

СВОБОДА И НЕЗАВИСИМОСТЬ

- Пять лет назад я купила скутер, чтобы удобно было развозить по городу заказы клиентам, - рассказывает Стрекоза. - Еду по трассе, а мимо меня с рычанием проносятся  два байка. Сердце екнуло, а в голове мелькнуло: "У меня тоже такой будет!" Я тогда прогнала эту мысль. Ведь у меня муж, двое детей - школьники, к тому же я как раз поступила в строительную академию на заочное отделение... Куда мне дороги покорять?!

Однако уже через год место скутера занял более мощный 150-кубовый бирюзовый красавец - китайский "Футонг". Он частенько ломался, и Стрекоза стала частым гостем  мотоциклетного СТО. Там познакомилась с ребятами, которые пригласили ее  прокатиться в Бердянск. В той поездке ее и прозвали Стрекозой. На мотоцикле были кофры с элементами кожи хамелеона, которые переливались, как крылья стрекозы. 

- Я почувствовала себя счастливой и поняла: не обмануло любимое кино - в 40 жизнь действительно только начинается! - улыбается женщина. - Благодаря байку осуществилась мечта всей моей жизни - путешествие ради путешествия. Когда я сажусь за руль, делаю то, что хочу я, а не то, что от меня ждут другие. Это абсолютная свобода и независимость, которых так не хватает многим женщинам. 

БАЙКЕРСКОЕ БРАТСТВО 

Следующим "конем" стала "Хонда". За нею Стрекоза специально ездила в Одессу. 

- Возвращаться домой пришлось ночью, уставшая, а тут еще дождь… Понимая, что теряю контроль, я увязалась за пронесшимся мимо мотоциклистом, - вспоминает байкерша. - На  заправке мы познакомились. Он пригласил меня к себе в Николаев. С горячей картошкой и борщом нас встретила его жена. После николаевского душевного приема я помчалась в Херсон, где с распростертыми объятьями меня встречали другие байкеры. Я была поражена: трое суток судьба сводила меня с незнакомыми людьми, которые были готовы отдать последнюю рубашку, безвозмездно помогали... Настоящее братство! 

Налицо тенденция: девушек-байкерш с каждым годом становится все больше. Как они сами объясняют, это увлечение помогает им не зацикливаться на женских проблемах. 

- Сейчас меня больше волнует то, что нужно заменить в мотоцикле масло, чем то, что на лице появилась новая морщинка, - признается Стрекоза. - Уверена: пока могу поднять ногу на 90 градусов, чтобы сесть на мотоцикл, буду ездить. А когда стану бабкой, будет что внукам рассказать за вязанием носков. Еще меня часто спрашивают, как гаишники относятся к девушкам за рулем? Так вот, когда еду на машине, инспекторы говорят со мной как с блондинкой, а когда на мотоцикле - встречаю их одобрительные взгляды! 

ЗИМОЙ ОНА ЮЛИЯ  

Сейчас Стрекоза ездит на 650-кубовом 4-цилиндровом красавце "Бандите" и в соответствующей экипировке - что называется, "при полном параде". Даже на работу. При виде такого медпредставителя некоторые клиенты теряют дар речи: как это - доктор на мотоцикле? Но у Стрекозы своя философия:

- Как обычно женщины себе поднимают настроение? Красиво оденутся, накрасятся, обувь на каблучках, пройдутся по улице, слушая восторженные комплименты. А я надеваю шлем, экипировку, сажусь на мотоцикл и - получаю тот же эффект! Причем восхищаются не только мужчины, но и девушки. 

Правда, зимой у байкеров не сезон. У них даже слово есть специальное, отражающее их страдания, - "мототоксикоз". В этот период Стрекоза с головой уходит в свою вторую жизнь - жизнь обычной женщины Юлии. Возится на кухне с готовкой, помогает детям с уроками, вяжет свитера и носки… А еще достает из шкафа юбки и пиджачки, которые, кстати, сама шьет.

Юлин муж не выступает категорически против ее увлечения мотоциклами и путешествиями, но признался, что был бы рад, если бы она с той жизнью все-таки распрощалась. Дети мамой гордятся и откровенно хвастаются перед сверстниками. Особенно задирает нос дочка, когда ее забирают из школы на крутом мотоцикле. 

МНЕНИЯ ПСИХОЛОГА

"Дамы, спешите реализовать свои мечты!"

- Многие женщины именно в сорок лет начинают кардинально менять свою жизнь и воплощают в реальность то, о чем мечтали десятки лет, - говорит психотерапевт и психолог Марина Иванова. - Ведь в юности у нас не всегда хватает смелости позволить себе что-то кардинально новое и даже безумное. Да и материальных возможностей тоже нет, а это немаловажно. Потом мы занимаемся строительством своей жизни - будь то семья или карьера. А вот когда дети уже стали самостоятельными, на работе все стабильно, мы вдруг просыпаемся с мыслью, что жизнь скоротечна и старость не за горами. Именно это и становится стимулом для перемен. Самое главное в этот момент - не испугаться, а сделать все возможное для реализации своей мечты. Иначе велика вероятность, что будете потом винить во всех бедах семью и работу. 

БАЙКЕРА

"Женщина должна заботиться о домашнем уюте"

- В нашем кругу девушки делятся на две категории: те, которые самостоятельно ездят за рулем мотоцикла, и те, которые об этом мечтает. Из последних, как правило, только десять процентов становятся полноценными байкерами, - рассказывает основатель Днепропетровского байкерского клуба Night Riders Новиков Алексей (LEXUS). - Причины самые разные: от материальных до психологических. Многих, к примеру, страшит езда на мотоцикле в потоке машин. Лично я стараюсь вообще отговаривать девушек садиться за руль байка, так как убежден: женщина должна заботиться о домашнем уюте, а не рисковать жизнью и здоровьем. Но если она уверена в своем желании оседлать железного коня и добивается поставленной цели - это заслуживает уважения.