Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые установили местонахождение пейзажа "Моны Лизы"

Ученые установили местонахождение пейзажа
Фото: Джоконда позировала Леонардо да Винчи на север-востоке Италии, в местечке Монтефельтро Фото: фрагмент картины

Похоже, одной загадкой, связанной с "Моной Лизой", стало меньше. Историки живописи точно установили место, где Мона позировала да Винчи. Речь идет о местности на северо-востоке Италии, известной под названием Монтефельтро, ранее входившей в состав герцогства Урбино.

Со смелым утверждением выступили авторы книги "Код "Пи"", Оливия Неси, геоморфолог университета Урбино, и фотограф Розетта Борша. Они определили место пейзажа "Моны Лизы" в некотором роде случайно. В 2008 году Несси и Борша изучали творчество живописца раннего Ренессанса Пьеро делла Франческа. На одной из его картин они обратили внимания на очень знакомый пейзаж. Вспоминали Несси и Боршиа недолго – конечно, пейзаж с картины Франсеки напомнил им пейзаж с "Моны Лизы". Они тщательно сравнили оба пейзажа и сейчас уверены, что оба полотна рисовались в одном месте – в Монтефельтро, на северо-востоке Италии, хотя и с разных точек.

Две реки за спиной Моны это Сенателло и Мареччиа. Озера сейчас нет, так же, как моста. Гора, которая видна над головой Моны Лизы, называется Аквилон, а холмы за дорогой: Сассо Симоне и Сассо Симончелло.

Леонардо, пишет Times, хорошо знал эту местность, потому что посещал ее во время инспекции фортификационных укреплений по приказу Чезаре Борджия в 1502 году. Он также мог сопровождать папу Льва X и его брата, Джулиано Медичи, в поездке из Рима в Болонью в 1516 году.