Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спешите видеть… Ведь выставка, как и счастье, не может длиться долго

Спешите видеть… Ведь выставка, как и счастье, не может длиться долго

Если перед нами композитор или музыкант, он воспользуется для этой цели звуками, которые выльются в музыку. Если поэт или писатель – гармонией слов, если танцор – удивительной живостью и чувственностью жестов. Художники же передают свой внутренний мир с помощью угля, карандашей, кисти и множества красок.

Последних, чаще всего, не обязательно о чем-то спрашивать, чтобы узнать, чем они в тот или иной момент живут: что чувствуют и о чем думают. Достаточно взглянуть на работу, которая выходит из под их руки в эти мгновения.

На днях мне удалось заглянуть в мир одного из таких особенных людей – в мир молодой художницы Яны Кацубы. На сей раз – именно посредством слов.

 
 

Мы встретились в центре Киева в очень уютном маленьком французском ресторанчике и я сразу же приступила к расспросам…

- Яна, в скором времени, насколько мне известно, должна состояться Ваша выставка с весьма необычным названием "Тотальное восприятие". Когда и где она пройдет?.. И почему именно "тотальное"?

- Да, это правда. С 30 ноября в Печерском районе Киева в выставочном зале Belgian Art Zone по ул. Рыбальской в течение трех дней я буду ждать своего зрителя.  Почему именно "тотальное восприятие"? Я хочу не просто показать свои работы, а дать возможность зрителю с помощью разных органов чувств действительно их прочувствовать.  Что же касается продолжительности экспозиции, трех дней вполне достаточно, чтобы МОЙ зритель меня нашел. Выставка, как и счастье, не может длиться долго. 

 

- Вы сказали про органы чувств, расскажите подробнее?

- Я предлагаю посетителям выставки не только зрительное восприятие, но и тактильное (осязательное) и даже обонятельное  – работы "обрамлены" разнообразными объектами, запахами. Все эти элементы продолжают идею, настроение каждой картины. 

- А Вы волнуетесь перед встречей со зрителем?

- Признаюсь честно, - да. Мне не безразлично, как  зритель воспримет выставку. Мы сравниваем свой эмоциональный опыт, с тем, что "говорит" художник в своих работах. Я хочу, чтобы гости хотя бы частично почувствовали то, что чувствовала я, когда писала эти работы.

 

-  К слову, сколько на выставке всего будет работ?

- Не удивляйтесь комбинации, но именно 12+1. (Смеется). Да-да, 12+1, чтобы уйти от столь нелюбимого многими числа 13.

- А как и когда зародилась сама идея выставки?

- Идея выставки родилась давно, в обсуждениях, фантазиях, наблюдениях… примерно,  2-3 года назад.

 
 

- Есть ли среди Ваших работ "центральная", которая дала толчок другим? Та, которая Вам наиболее дорога.

- Это самая первая работа. Та, с которой все и началось. (улыбается)

- А можете ее назвать?

- Нет. Пусть это останется моим секретом. Я хочу, чтобы посетители сами определили для себя главную работу. Для каждого она может и должна быть своя. Я не хочу им мешать.

- Яна, я заметила, что часто Ваши работы оказываются неподписанными. С чем это связано?

-  Я не хочу вешать на свои картины ярлыки, чтобы не диктовать зрителям, что нужно о них думать, как воспринимать или чувствовать. Бывает, человек сам ищет какое-то описание картины, чтобы понять, как правильно ее воспринимать. Но здесь нет "правильности", воспринимай, понимай так, как чувствуешь.

 

- Если сформулировать коротко, какова идея выставки?

- Переход времени внутрь тебя. Время - это то, что за бортом, вне тебя… Тотальное восприятие дает шанс зрителю почувствовать, как время из "вне" входит в него и что при этом с ним происходит.

- Кого-то из особо почетных гостей ожидаете?

- Да, конечно. Должен непременно прийти один зритель. Очень важный для меня. Тот, который меня всегда неизменно любит, понимает и ценит… Это я. (Смеется).

- А если серьезно?..

- Если серьезно, каждый зритель важен. Будь то президент или консьержка с соседней улицы. Важно, в первую очередь, то, что человек потратил свое время на посещение выставки, уделил внимание, вложил свои эмоции.

- А как Вы думаете, Ваше творчество способно сделать человека лучше?

- Очень на это надеюсь…

- Настоящий художник должен быть в душе романтиком? Как поет, например?

- Художник ничего не должен. Единственное, что он должен и только лишь самому себе –  быть таким, каков он есть, не равняясь и не оглядываясь ни на кого.

- Интересно, а как Вы критику воспринимаете – спокойно или же в штыки?

- Абсолютно спокойно.  Я считаю, что если критика есть, значит, зритель не остался ко мне равнодушным. В противном случае, он просто  ушел бы, не сказав ничего… Каждая работа, когда она закончена, начинает жить своею жизнью отдельно от меня. И она, вполне логично, кому-то нравится, а кому-то – нет.

 

- Яна, я правильно поняла, Ваши картины, при желании,  можно будет купить (приобрести) на выставке?

- Да, безусловно. Кроме одной. Той самой работы, название которой я вам не сказала.  (Улыбается) Она находится в частной коллекции. Благодаря тому, что она меня  "не отпускала",  и родилась впоследствии эта выставка.

- Что Вы хотели бы пожелать своим зрителям из числа наших читателей?

- Любить жизнь и наслаждаться каждым ее днем… Каждым, без исключения.

ГДЕ? КОГДА?

Выставка пройдет с 30 ноября по 2 декабря (включительно). По адресу: г. Киев, ул. Рыбальская, Belgian Art Zone.Вход - свободный.