Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Круизный сезон в Одессе закрывает лайнер, который заводили "на ощупь"

Круизный сезон в Одессе закрывает лайнер, который заводили
Фото: MSC LIRICA – последний лайнер, зашедший в Одессу. Фото: сайт port.odessa.ua

Несмотря на холодную ноябрьскую погоду, многие одесситы отправились гулять к морю. Целые семьи сегодня решили пройтись у морвокзала. Дело в том, что в Одессу прибыл последний лайнер этого года, который закрывает круизный сезон.

Сегодня к берегам причалил пассажирский лайнер MSC LIRICA (длина 251,3 м, флаг Панама), который вмещает более двух тысяч пассажиров. Он пробудет в порту до пяти часов вечера.  "Белый теплоход", как еще называют этот круизник, зашел в одесский порт в этом году третий раз. А в начале месяца при заходе капитану пришлось буквально на ощупь лавировать в тумане. 250-метровый круизник при сильном тумане и стометровой видимости заводили с помощью двойной проводки – лоцманской и одновременно радиолокационной.

В начале ноября судно заводили в условиях сильного тумана. Фото: сайт port.odessa.ua

– В момент подхода MSC LIRICA к траверзу Воронцовского маяка в плотном тумане образуется брешь, и тогда видимость улучшается до тысячи метров, – рассказали в пресс-службе порта. – Судно благополучно стало к причалу, хотя лоцман швартовал круизник практически на ощупь.

Видимость при заходе в порт не превышала 100 метров. Фото: сайт port.odessa.ua

Кстати, это же судно откроет навигацию в 2013 году - в конце марта. Согласно предварительному расписанию, всего теплоход зайдет в гавань порта 5 раз.

В этом году в порт зашло более 60 иностранных морских и 44 речных круизных судов. На них прибыли 100 тысяч 800 человек, что почти на 10% больше, чем за первые девять месяцев прошлого года.

Напомним, как уже писала "КП", самыми оригинальными лайнерами, зашедшими в этом году в Одессу, стали Pacific Princess (судно прославилось благодаря шоу "Корабль любви"), "Королева Виктория" (в порт его завела капитан – женщина Ингер Олсен, причем еще и блондинка) и Azura, (отличительная черта судна – спа-каюты для любителей спа-процедур).