Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Глава МВД о задержаниях на Майдане: "Зачем было провоцировать милицию?"

Глава МВД о задержаниях на Майдане:
Министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил в пятницу, что милицию спровоцировали в четверг на акции в Киеве на празднование годовщины Оранжевой революции. По его словам, организаторы акции знали, что был запрет на установку палаток во время акции, и все равно пошли на такой шаг, пишет "Радио Свобода".  
 
"К сожалению, нашлось несколько человек, которые решили спровоцировать. Несмотря на предварительные договоренности, никого не предупреждая, решили установить палатку ... Люди ни с того, ни с сего побежали через проезжую часть, через Крещатик, где ездит транспорт. Себя под угрозу поставили, водителей, потащили устанавливать тот палатку. Зачем было провоцировать", - сказал Захарченко. 
 
Министр также сообщил, что дал приказ держать всю милицию в резерве. 
 
"Заявка была - сначала 40 тысяч, потом сказали: мы 10 000 выведем. Я дал распоряжение: милицию вообще не выводить на улицу. Если соберется 10 тысяч, то, безусловно, мы должны обеспечить общественный порядок, но милицию держали в резерве до тех пор, пока кому-то очень захотелось спровоцировать милицию на активные действия, - сказал глава МВД. 
 
В четверг во время акции в честь восьмой годовщины Майдана в Киеве задержали нескольких активистов.