Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лекарства для гипертоников стали доступнее

Лекарства для гипертоников стали доступнее
Фото: Пациент может приобрести в аптеке медпрепараты отечественных или импортных производителей, содержащие одинаковые основные компоненты. Фото: Thinkstock.

Ежегодно в мире от них умирает более 15 миллионов человек. В Украине с июня текущего года заработал пилотный проект, который призван обеспечить гипертоников доступными и эффективными лекарствами. 

Согласно статистическим данным, около 40-45% людей в возрасте "от 60 лет" страдают гипертонией, сахарным диабетом и другими возрастными заболеваниями. 

Медики настаивают: гипертонию необходимо лечить своевременно, пока у больного не появился склероз кровеносных сосудов, считают терапевты. 

Особенно важно уделять внимание гипертоникам осенью и весной. Ведь эти больные часто метео­чувствительны. Большинство из них плохо переносят циклоны, понижение атмосферного давления, перепад температур и повышенную влажность. Поэтому весной и осенью у таких людей выше риск изменений сосудистого тонуса. 

Людям с повышенным давлением в осенний период лучше отказаться от чрезмерных физических нагрузок, контрастного душа, крепкого чая и кофе, долгого сидения за компьютером. При этом важно помнить, что единственным надежным способом регулирования артериального давления для них остается систематический прием гипотензивных препаратов под контролем цифр артериального давления. 

О доступности же лекарств позаботилось государство. С 1 июня 2012 в Украине стартовал пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарства для гипертоников. Суть проекта: пациент может приобрести в аптеке медпрепараты отечественных или импортных производителей, содержащие одинаковые основные компоненты. При этом гипертоник получает скидку на препарат, а государство компенсирует аптеке разницу в цене. 

Проект распространяется на 7 международных непатентованных названий лекарственных средств: "Эналаприл", "Лизиноприл", "Бисопролол", "Метопролол", "Небиволол", "Амлодипин", "Нифедипин". 

К 1 сентября был установлен предельный уровень оптовых цен на 247 торговых названий лекарственных средств, а частичное возмещение может осуществляться только для 103 из них. За первые три месяца работы проекта цены снизились от 4% до 17,8%.

В частности, "Эналаприл" подешевел на 4%, "Бисопролол" - на 7,9%, "Лизиноприл" - на 6,7%, "Амлодипин" - на 7,1%. На цене "Небиволола" госпрограмма отразилась максимально - лекарство стало доступнее на 17,8%. 

Как это "работает"? К примеру, препарат "Эналаприл" украинского производства стоит 5,77 грн, но покупатель получает скидку 1,98 грн., а потому оплачивает лишь 3,79 грн. Тот же препарат производства Словении стоит 11 грн. Покупатель получает скидку в размере 2,73 грн. и оплачивает лишь 8,31 грн. Чтобы воспользоваться льготами, необходимо взять у врача рецепт. 

- В среднем по Украине мы обслужили по этой схеме уже 10-15 тысяч пациентов, - говорит директор Департамента экономики и ресурсного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Владимир Дуда.

Для успешного воплощения проекта МОЗ Украины разработало методические рекомендации для врачей. Рецепт выписывается на рецептурном бланке формы № 1 с указанием международного непатентованного названия препарата (молекулы), дозы и заверяется печатью лечебно-профилактического учреждения. Его можно получить у кардиолога, терапевта, педиатра, семейного врача. Срок действия рецепта - 1 месяц с момента выдачи. 

- Рецепт является не только важным медицинским, юридическим, но и финансовым документом, который составляет основу для расчетов между аптекой и покупателем. Рецепт гарантирует больному получение скидки на лекарства, а аптекам - возмещение той скидки, которую они предоставляют покупателю, - объяснил главный внештатный терапевт Минздрава Украины Василий Нетяженко.

По словам специалиста, чтобы весь этот механизм был понятен гипертоникам, Гослекслужба Украины разработала специальные рекомендации для провизоров и фармацевтов. Так, аптекарь, проверив наличие рецепта, должен предложить самый доступный препарат, содержащий выписанную в рецепте назначенную врачом молекулу. После чего рассчитать его стоимость по специальной формуле. При этом пациент оплачивает не всю стоимость препарата, а только разницу между розничной и референтной ценой.

На выполнение программы из государственного бюджета предусмотрены субвенции на частичное возмещение стоимости медпрепаратов местным бюджетам в размере 40 млн грн. В частности, Киев на этот проект получил до конца года около 2,5 млн гривен.