Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Храним секреты от всего света

Храним секреты от всего света
Фото: Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

На минувшей неделе история из разряда "и смех, и слезы" произошла в России. К одному гражданину явилась полиция: мол, согласно сигналу, у вас хранится незарегистрированное оружие. Гражданин: "Какое такое оружие?" Но пятилетний сынок мужика напомнил "забывшему" папе, а заодно показал "дядям полицейским", где хранится отцовский арсенал. Гражданину теперь светит срок. "Павлику Морозову", поди, тоже досталось...

Это, конечно, крайний случай - надеемся, вы не храните дома незарегистрированные обрезы. Но ведь часто бывает, что чадушка вводит родителей в шок, выдавая семейные тайны или просто интимную информацию: "А мама колечки и бусики в цветочном горшке прячет!", "А папу вчера тетя Рая из магазина целовала!" И все так громко, как назло, на весь автобус... Можно ли научить ребенка не болтать лишнего? Обсуждаем с психологом Татьяной МАЛЮТИНОЙ.

Понятно, что просить ребенка сохранить секрет - дело неблагодарное. Просто потому, что до 6 - 7 лет они в принципе не контролируют так называемую произвольность. Что видят, то и поют. О чем слышали, то и говорят, причем всем - и своим, и чужим. Отсюда неловкости, когда деточка увлеченно рассказывает маминым коллегам по работе, как мама бреет ноги. Научиться осознанно о чем-то умалчивать ребенок сможет ближе к подростковому возрасту. Но это не значит, что не нужно учить наследников хранить секреты. Нужно учить. Но очень правильно. Постепенно, по шажочку.

1. Разделяйте фантазию и реальность

То, что мы часто принимаем за детское вранье, на самом деле - проявление фантазии. Чадо хвастается в детском саду, что его папа - летчик? Это не значит, что чадо - злостный врун. А вспомните Карлсона и "сто тыщ мильонов паровых машин". Желаемое выдается за действительное, чтобы покрасоваться перед сверстниками. Хочется привлечь внимание одногруппников, хочется побыть героем. И ваша задача в таких случаях НЕ произнести вредную фразу "Хватит врать" и не позорить на глазах у всего детского садика. Лучше потом дома сказать: "Как здорово ты придумал про летчика", "Давай поиграем в то, что папа - летчик?" или "А давай, когда ты фантазируешь, ты будешь говорить "как будто"?"

2.  "Врать нехорошо"

Ребенок рассказывает в гостях, что мама разрешает ему есть шоколад. А вам доказывает, что авторитетные родители соседа Пети сына на обед конфетами кормят. Вот бы и вам так. В школьном возрасте ждите историй на тему "нам ничего не задали". 

Врать, конечно, нехорошо. И, если чадо будет часто рассказывать небылицы, ему перестанут верить.

Совет простой: сами при ребенке не врите. Решили позвонить начальнику и наврать, что заболели, чтобы сходить с деточкой в зоопарк? Хочется сказать: не врите, но скажем мягче: не делайте этого при ребенке. Он ведь учится у вас. Врать самим и говорить при этом, что врать плохо, - бесполезно.

А вот объяснять, что, если будет врать часто, его слова перестанут принимать всерьез, необходимо в любом возрасте.

3. В дом можно, из дома - осторожно

Деточка ставит вас в неловкое положение перед друзьями, знакомыми, коллегами, в троллейбусе и так далее?

Не нужно затыкать чаду рот. Но нужно извиниться перед чужими людьми, чтобы ребенок понял, что сказал что-то неправильное. Но при этом ему важно знать, что вы извиняетесь ВМЕСТЕ. Ведь, выдавая, что мама бреет ноги, ребенок рассказывает про то, что происходит в его жизни. Для него это обычное дело. И тут можно установить простое правило: "В дом можно принести все. А из дома выносить нужно не все". То есть родителям можно рассказывать обо всем на свете - все, что было в школе, с друзьями, на улице, все проблемы. А вот рассказывать чужим то, что происходит дома, нужно осторожно - лучше сначала посоветоваться с мамой и папой. Важный момент: если хотите, чтобы наследник все вам рассказывал, слушайте его и уважайте. Не смейтесь, не позорьте и не подтрунивайте над несерьезными, на ваш взгляд, проблемами.

4. Хранить секреты

По-настоящему сохранить секрет ребенок сможет не раньше чем в 6 - 7 лет. Но до этого времени нужно начинать его тренировать. То есть учиться хранить маленькие секреты. И лучше положительного содержания - придумать сюрприз для бабушки и хранить его в тайне несколько дней. И обязательно сами храните секреты своего чада. Не спешите жаловаться подружкам в присутствии ребенка, что он до сих пор сосет соску или спит с пластмассовым самолетом.

5. Друга обидел, секрет выдал

Однажды моя дочь Машка доверила свой важный-преважный секрет другу Феде. А Федька, даже не дослушав, побежал и рассказал всем на свете. Маша рыдала и люто ненавидела Федю-предателя. А ведь Федя в свои 5 лет просто хотел стать "крутым", привлечь к себе внимание.

Такие ситуации с ребенком нужно обязательно проговаривать. "Если ты выдаешь чужой секрет, ты обижаешь человека, ты делаешь ему больно. Он не будет тебе больше доверять. Раз он рассказал тебе свой секрет, он считает тебя своим другом. А друзей предавать нельзя".