Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Одессит изобрел колонки, которые выдают "концертный звук"

- В отличие от обычной механической акустической системы мои колонки ионные, состоят из сетки со специальным покрытием и электродов. В них в буквальном смысле слова звучит воздух, - объясняет изобретатель. - Звук получается более четкий, точный и качественный, чем мы привыкли слышать. Создается впечатление, будто вы не дома слушаете музыку, а в зале на настоящем концерте. 

Над созданием этих чудо-колонок Максим корпел два года. Свое творение назвал Clilims, что в переводе с иврита означает "благозвучный". Сама же идея возникла, когда он учился в девятом классе. Как-то родители не разрешили ему поехать в Киев на концерт любимой рок-группы Brainstorm. Слушая потом запись выступления музыкантов, школьник недоумевал: разве это звук? И решил создать нечто такое, чтобы меломан мог насладиться любимой музыкой, когда захочет и где захочет. Вторым толчком стали 200 долларов, которые Чижову дал знакомый именно на это изобретение. Вот тогда работа и закипела. 

Парень говорит, что уже существует техника, издающая реалистичный звук. Правда, устройства очень громоздкие и стоят не менее 50 тысяч евро. А его система компактная и в квартире много места не займет. Хотя для эффектного звучания понадобится не менее четырех колонок. 

Над созданием суперколонок Максим Чижов корпел два года. Фото: сайт onu.edu

КОМПЕТЕНТНО

- Работы над созданием ионных акустических систем ведутся в лабораториях по всему миру больше века. Это показывает, сколько конкурентов было у Максима, - говорит декан физического факультета ОНУ им. Мечникова, профессор Юрий Ваксман. - Поэтому серьезная разработка и выход ее на рынок - дело времени. Вдумайтесь, ведь это небольшое по габаритам устройство может соперничать по мощности с акустическими системами домашних кинотеатров. Хорошее будущее этому проекту уже обеспечено.