Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав проведет ликбез для украинцев: для чего нужно отдавать свои органы медицине

Министерство здравоохранения намерено провести до 15 декабря широкое общественное обсуждение инициативы об изъятии органов умерших в донорских целях при отсутствии их предварительного отказа от этого.
 
Об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов, передает Обком со ссылкой на Украинские новости.
 
В частности, по его словам, министерство пока еще не завершило разработку соответствующего законопроекта и находится на этапе его предварительного согласования с профильным комитетом Верховной Рады.
 
Он назвал ожидаемой реакцию депутатов и общественности на эту инициативу.
Толстанов отметил, что министерство планирует с 26 ноября начать проведение круглых столов во всех регионах с привлечением не только медиков, но и представителей общественности.
 
На 15 декабря запланирован итоговый круглый стол в Киеве, после чего министерство учтет внесенные предложения к этой инициативе и внесет соответствующие изменения и коррекции в первоначальный текст законопроекта.
 
При этом Толстанов подчеркнул, что Украина отстает в вопросах трансплантации органов от европейских стран и ближайших соседей.
 
Он отметил, что существующее законодательство предусматривает взятие согласия у родственников внезапно умерших для донорства их органов.
 
Замминистра подтвердил, что законопроект, разработанный министерством, предусматривает, как и в России и Беларуси, введение понятия презумпции согласия, которое исключает донорство органов только в случае личного заявления об отказе.
 
Как мы сообщали, по новому закону каждый украинец имеет право письменно отказаться от предоставления своих органов для трансплантации на случай своей смерти >>>