Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как сэкономить на КАСКО и не остаться без выплаты

Как сэкономить на КАСКО и не остаться без выплаты
Фото: По статистике ГАИ, с приходом зимы количество аварий на дорогах увеличивается в разы. Фото: Thinkstock.

ЗИМА, ЖЕСТЯНЩИК ТОРЖЕСТВУЕТ

Все чаще в прогнозах синоптиков звучит словосочетание "возможны осадки в виде снега", "на дорогах гололед". Опытные водители знают, что наступило самое опасное время года. Когда выпадает первый снег, этот день  в народе называют "Днем жестянщика". Десятки аварий и очереди к мастерам-рихтовщикам и в малярные цеха - все это последствия украинской зимы.

В такой ситуации многие водители хотели бы защитить свой автомобиль при помощи полиса КАСКО. Однако многим не по карману стандартные годовые программы страховщиков. А при попытке снизить их стоимость приходится отказываться от ряда рисков. Например, возьмешь полис от ДТП, а на машину упадет сосулька или сломается заваленное снежной шапкой старое дерево.

Даже поставив машину на стоянку, нельзя быть полностью уверенным в безопасности. Сосед-автолюбитель может не вписаться в поворот даже на минимальной скорости во дворе или дворник зацепит вашу машину лопатой, когда будет чистить дворовой проезд. В общем, как говорят автолюбители, "зимой, если не ты, так тебя". Поэтому экономить на рисках опытные водители не советуют.

ВЫБИРАЕМ КОРОТКИЙ СРОК

Самый простой способ снизить затраты на КАСКО - это купить полис не на год, а исключительно на зимний период. То есть застраховать свое авто только на самый опасный период года. Ведь, по статистике ГАИ, с приходом зимы количество аварий на дорогах увеличивается в разы. 

Одно из самых интересных предложений на сегодня - это страховая программа "Зимнее Каско" от компании "PZU Украина", которая как раз и рассчитана на тех водителей, которые решили застраховать свой автомобиль только на зиму. Срок действия этой программы - 4 месяца. То есть если заключить договор сегодня, то автомобиль будет под защитой до конца марта, когда обычно снег уже полностью сходит.

При этом базовый тариф по этой программе составляет всего 1,67% от стоимости автомобиля. Хотя, конечно же, итоговая стоимость зависит от выбранных условий, марки и модели авто, региона заключения договора и других факторов.

ИЩЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СКИДКИ

Как мы уже говорили, некоторые водители пытаются снизить свои затраты путем исключения рисков. Однако в "PZU Украина" дают скидки, не уменьшая количество включенных в полис рисков.

Во-первых, поощряются дисциплинированные водители. Минус 10% ежегодно можно получить, если вы раньше ездили без аварий и у вас не было убытков. Вторая составляющая скидки - это возраст водителя и его стаж вождения. 

- Если у вас стаж более 3 лет, а ваш возраст от 25 до 55 лет, ваша скидка составит 20%, - рассказал мне менеджер по продажам компании "PZU Украина". - Если машина используется семейной парой, то вычитайте еще 5%, а еще до 25% можно отнимать, если вы страхуете несколько автомобилей. Ну и наконец, если вы наезжаете меньше 15 тысяч километров в год, то получите еще 7%.

При этом полис от "PZU Украина" не содержит в себе никаких исключений и покрывает все возможные зимние риски. 

КОМПЕТЕНТНО

Александр Мельничук, менеджер по коммуникациям СГ "PZU Украина":

- Кроме хороших тарифов, компания много внимания уделяет качеству урегулирования страховых событий. Уже больше года в "PZU Украина" действует система дистанционного урегулирования, благодаря которой клиенту необязательно пригонять поврежденный автомобиль в страховую компанию. После заявления убытка по телефону call-center направляет клиента сразу на СТО, где уже и происходит оценка ущерба и ремонт. В Киеве по такой схеме за 9 месяцев этого года мы обслужили 24% клиентов. К тому же наша компания имеет партнерские отношения практически со всеми официальными станциями. 

ЕСТЬ ВОПРОС

Как выбрать правильный полис?

В договоре должны быть хорошо прописаны именно "зимние" риски, без оговорок.

Проверять "упрощенные" версии КАСКО, которые могут оказаться бесполезными зимой.

Убедитесь, что есть риск падения предметов, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц и, конечно же, ДТП. 

Ліцензія Держфінпослуг України. Серія АВ №500102 від 15.12.09 р.