Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие сказки вы читаете своим детям и внукам?

Какие сказки вы читаете своим детям и внукам?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.

Дарья МАЛАХОВА, телеведущая, актриса:

 - Я вообще очень взрослый "книжник". И несмотря на то что сейчас пишу детскую кулинарную книгу, очень часто литературой для самых маленьких остаюсь недовольна. Слишком она наигранна. А своим детям читаю "Бременских музыкантов", "Алису в стране чудес", полезные советы и развивающую литературу.

Павел ЗИБРОВ, народный артист Украины: 

- Дочке читал в основном классику. "Приключения Незнайки" Николая Носова, все сказки Корнея Чуковского. А как же! Мультики мультиками, а живое слово воспринимается совсем по-другому.

Марина ГОРБЕНКО-ХВАСТУНОВА, директор регионального центра оценивания качества образования, Днепропетровск:

- Те, на которых выросла сама: русских классиков детской литературы - Маршака, Барто, Чуковского. Но при этом я вполне лояльна к современным книгам. А что касается стереотипов, то они закладываются, скорее, отношениями в семье, чем сюжетами из сказок.

Светлана ГОРБУНОВА-РУБАН, вице-мэр Харькова:

- Никогда не читала внукам сказку "По щучьему велению", так как считаю, что всего нужно добиваться самому. Больше люблю старые русские сказки: о царевне Несмеяне, Кощее Бессмертном, Иване-царевиче. Главное - чтобы побеждало добро.

Станислав КОЛОТ, мэр Алушты:

- Когда мои дети были помладше, я читал им русские народные сказки, ведь они добрые и понятные, в отличие от тех же заграничных. 

Арсен МИРЗОЯН, финалист шоу "Голос країни", Запорожье:

- "Винни-Пух" будет в самый раз, так как там нет образов мам и пап. Из книг дети должны черпать представления о правильных поступках, а не о формах жизни. 

Вадим БОНДАРЕНКО, председатель УГНС Украины в Донецкой обл.: 

- В позапрошлом году написал книгу для детей младшего и дошкольного возраста, где объясняется, кто такой налоговик. А все потому, что мои дети часто спрашивали, чем я занимаюсь. Они и были моими первыми слушателями.

Александр ФИЛАТОВИЧ, режиссер, клипмейкер:

- Детей у меня пока нет, а когда будут, то читал бы им старые классические произведения, потому что они  воспитывают в ребенке семейные ценности. А в новых произведениях дети начинают путать, что такое хорошо, а что такое плохо. 

Юрий, читатель сайта kp.ua:

- Сыну перечитал почти все сказки народов мира. Ведь в каждой из них есть намек - доброму молодцу урок.