Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ровно рабочие пикетировали облсовет

Около сотни работников ровенского литейного завода пикетировали сегодня сессию Ровенского областного совета с требованием принять меры для возобновления работы предприятия и решить вопрос о выплате задолженности людям зарплаты, пишет "Радио Свобода".
 
С начала года на предприятии накопилось около пяти миллионов зарплатного долга, с апреля производство простаивает из-за долгов перед энергетиками.
 
На протяжении нескольких лет вокруг Ровенского литейного завода идут суды, постоянно меняются собственники. Часть акций завода принадлежит государству. Во время предыдущего пикета, который литейщики провели в июле, председатель облгосадминистрации Василий Берташ встретился с инвесторами завода, которые пообещали, что зарплата будет немедленно выплачена, а с 4 июля завод заработает. 
 
В августе новый финансовый директор Вадим Сторожук рассказал о планах по выпуску на заводе оборудования для жилищно-коммунального хозяйства, в частности, очистных сооружений. Эта продукция должна стать альтернативой дорогому оборудованию, которое сейчас Украина закупает на Западе. Однако сейчас завод по разным причинам не выполняет взятых на себя обязательств перед партнерами, среди которых железная, АвтоКрАЗ, белорусские предприятия по производству комбайнов и грузовых автомобилей, а также "Киевводоканал". 
 
Между тем, долг по зарплате на литейном заводе, так и не удалось запустить, вырос с трех до до пяти миллионов гривен. 
 
Во время общения с пикетчиками заместитель председателя Ровенской облгосадминистрации Владимир Новак отметил, что власть не имеет права вмешиваться в деятельность закрытого акционерного общества и менять его руководителей. Владимир Новак считает единственным выходом для акционеров проведение общего собрания и смене руководства.