Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На украинских дорогах появится опознавательный знак для пожилых водителей

В Украине в правилах дорожного движения может появиться новый опознавательный знак для пожилых людей – с такой инициативой выступили в управлении ГАИ Днепропетровской области.

Сама же идея возникла еще летом у днепропетровского водителя с более чем 30-летним стажем Николая Бойченко. Он предложил "пометить" неким знаком автомобили водителей-пенсионеров, которые, по его мнению, страдают на дорогах от неуважения со стороны более молодых коллег.

- У людей в возрасте притупляется реакция, внимание, но они же тоже являются равноправными участниками дорожного движения. Кроме того, они являются в большинстве своем очень дисциплинированными водителям, - рассказал Николай Бойченко.

Окончательный вариант будет выбран из четырех "номинантов". Фото: Максим МИРОШНИЧЕНКО

На сайте областного управления ГАИ устроили опрос – в результате около 85% респондентов заявили, что у пенсионеров за рулем должен быть свой знак. Тогда инспекторы предложили пользователям присылать свои варианты, и, в конце концов, отобрали четыре самых подходящих.

Правда, чтобы водители могли пользоваться знаком, необходимо, чтобы его официально включили в реестр знаков.

- Мы будем предлагать, чтобы его утвердили, - пожилые водители действительно в нем нуждаются, - глава облУГАИ Николай Вовчук. - Кроме того, как показали наши опросы, поддерживают такую инициативу и другие водители. Мы думаем, что, увидев такой знак, автомобилисты будут внимательнее относиться к своим пожилым коллегам.