Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Старики" опять идут в бой

Фото: Вот они, «старики», сегодня (слева - направо): Рустам Сагдуллаев (Ромео), Вано Янтбелидзе (Вано), Алим Федоринский (Алябьев), Александр Немченко (Иван Федорович), Вилорий Пащенко (Воробей).

Фильмы-легенды появляются в разных странах и в разные времена, а на Киевской киностудии им. Довженко это случилось в 1973 году, когда режиссер Леонид Быков представил зрителям картину "В бой идут одни "старики". Тогда всего за год ее посмотрели 45 миллионов человек - суперблокбастер. Актеры, снимавшиеся в фильме, впервые встретились на праздновании тридцатилетия картины.

Быков научил делать добро из зла

Жизнь разбросала их по разным государствам, многие, и прежде всего Маэстро, как они продолжают называть Леонида Быкова, не дожили до встречи. Но воистину всенародная любовь обязала "Вторую поющую эскадрилью" держаться в строю, более того - опять надеть армейскую форму и выйти на сцену.

Как вспоминает Вилорий Пащенко, исполнитель роли лейтенанта Воробьева (Воробья), Леонид Быков однажды на съемках, когда спор дошел почти до драки, сказал им: "Научитесь делать добро из зла, потому что больше не из чего". С тех пор они и пытаются так жить...

Актеры фильма "В бой идут одни старики" опять собрались вместе в эти осенние дни, сейчас они почти каждый вечер выступают перед киевлянами с импровизированной сцены на борту военной полуторки. Эти вечера-концерты, осуществленные при поддержке оппозиционного депутата Александра Третьякова, проходят на открытых площадках в Святошинском и Оболонском районах столицы.

На сцену выходят с гитарой и воспоминаниями известные актеры, снимавшиеся в культовом фильме: Вилорий Пащенко (Воробьев), Александр Немченко (Иван Федорович), Алим Федоринский (Алябьев), Вано Янтбелидзе (Вано), Рустам Сагдуллаев (Ромео)…

Гости поют песни из фильма, другие военные песни, свои любимые народные на украинском, грузинском, узбекском и русском языках. Зрители подпевают, а временами даже пускаются в пляс. А от финальной "Смуглянки", которую все поют хором вместе со зрителями, слеза пробивает даже молодых…

Новый фильм будет!

После встречи в 2003-м бывшие "старики", которых Быков называл "пацанами", задумали снять фильм о том, как сложились их судьбы. Совместными усилиями был написан сценарий "И снова в бой идут одни "старики" - ни в коем случае не ремейк и не продолжение фильма Быкова, а история о том, как сложилась жизнь каждого из "стариков", и о том, как могла бы она сложиться. А так как изначально Быков отбирал в исполнители ролей молодых летчиков ребят, поющих и играющих на разных музыкальных инструментах, то и в новом проекте будет много песен и музыки. 

- Быков искал молодых артистов 18-20 лет, - рассказывает Александр Немченко. - Пришел к нам на актерский факультет и сказал: "Мне нужны люди, которые умеют петь, играть на музыкальных инструментах и те, у кого вместе с аппендицитом не ампутировали чувство юмора". Я спел ему "Червону руту". Леонид выслушал и сказал: "Фильм о войне, спой что-нибудь из песен того времени". А у меня ступор. С перепугу и выдал: "Наплявать, наплявать - надоело воевать". Он сказал: "Немного не в тему, но мне подходит". Потом эта песня вошла в его фильм "Аты-баты"...

- Я сочинил про всех нас песню "Старики" и стал исполнять ее на концертах, - делится воспоминаниями Вилорий Пащенко, заслуженный артист Украины, доверенное лицо кандидата Третьякова от ­218-го избирательного округа столицы. - Так вот, буквально после первого выступления стали подходить молодые люди, благодарить за Победу.

Помочь завершить восьмисерийный проект "И снова в бой идут одни "старики"  к 40-летнему юбилею прославленного фильма пообещал своим избирателям оппозиционный депутат Александр Третьяков.

- Это мой любимый фильм. Для людей разных поколений он стал примером настоящей мужской дружбы и преданной любви, - рассказал он журналистам перед началом серии вечеров-встреч со "стариками". - Сегодня наш родной город опять под властью оккупантов. И нам с вами снова предстоит война за то, чтобы освободить родной Киев от этой преступной власти...

Эти слова Александра Третьякова сорвали аплодисменты зрителей творческого вечера.