Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз дал Украине более миллиона евро на бешеных псов

Евросоюз дал Украине более миллиона евро на бешеных псов
Управление Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей (САНКО) выделило более 1 миллиона евро для создания буферной зоны на территории четырех украинских областей для предотвращения распространения бешенства. Об этом сказал председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Владимир Горжеев, пишет УНН.
 
Буферная зона площадью 70 квадратных километров по периметру будет создана на территории Волынской, Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей, которые прилегают к территории ЕС.
 
Владимир Горжеев отметил, что на территории стран Европейского Союза проводится сплошная иммунизация диких животных с целью остановки распространения бешенства.
 
- Мы планируем, что Соглашение, которое подписали в июне 2012 года министры сельского хозяйства Украины и Польши по выполнению программы борьбы с бешенством, будет пролонгировано на 6-10 лет, чтобы полностью освободить эту зону от бешенства, - сообщил Владимир Горжеев.
 
Председатель Госветфитослужбы отметил, что проведение профилактических мероприятий среди диких животных обходится значительно дешевле по сравнению с затратами на ликвидацию заболевания и его лечения у людей. Поэтому увеличение государственных средств, кампания по созданию буферной зоны, профинансирована Европейским Союзом, а также комплексная работа Госветфитослужбы поможет исправить ситуацию с распространением бешенства в Украине.