Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корреспонденты "КП" разгадали рецепт карпатских долгожителей

Корреспонденты

Как вы помните, нам в минувший понедельник доставили неожиданный подарок - новый молочный продукт от одного из производителей. И предложили угадать, что за уникум попал к нам в руки. На самой упаковке любые опознавательные знаки, естественно, отсутствовали…

Оживленные дискуссии не утихали в редакции ни на минуту, каждый сотрудник нашего холдинга делился своими впечатлениями о загадочном продукте и рассказывал свои истории и байки о приключениях в украинских Карпатах. В результате коллективным решением было установлено, что перед нами именно та легендарная "гуслянка", которую нам в свое время предлагали гостеприимные гуцулы.

И как оказалось - мы угадали!

Как Вы еще ничего не слышали о "Гуслянке"? И не удивительно, ведь рецепт Гуслянки в течение многих столетий бережно хранили Карпатские "полоныны". Но, как известно, все тайное рано или поздно становится явным, особенно, если это тайное еще и полезное!

Рецепт долгожителей

Западная Украина просто поражает количеством долгожителей. Если средняя в стране продолжительность жизни достигает 70 лет, то среди гуцулов отмечать вековые юбилеи, похоже, дело вполне привычное. Чем же объяснить столь выдающиеся показатели долголетия? Из ответов на этот вопрос можно собрать увесистую книгу. А в ней – и про экологию, и про активный образ жизни и даже про религиозность и нравственность. Но первая страница, несомненно, посвящалась бы традициям питания и особым продуктам.

 

Один из них – так называемая "Гуслянка". Ее приготовление – настоящая магия. Но придумали этот продукт совсем не карпатские колдуны-мольфары, а обычные пастухи. Делали его так: томленое в казане молоко сквашивали в глиняных глечиках, стенки которых предварительно обмазывали сметаной. Через некоторое время на свет появлялась "Гуслянка" – густая, вкусная, а главное – чрезвычайно полезная. Интересно, что в Карпатах до сих пор этот продукт называют лучшим "антипохмелином".

Вкус и польза – как 100 лет назад

Сегодня, чтобы попробовать "Гуслянку", не обязательно ехать в Карпаты. К счастью, она уже появилась в молочных отделах большинства магазинов по всей Украине. А воссоздать ее рецепт удалось молочной компании "Галичина"– кому же еще! Делают ее по оригинальной технологии из особого карпатского молока повышенной жирности. Сквашивают прямо в стаканчике – так продукт приобретает ту самую густую консистенцию и сохраняет свои полезные свойства. К слову, "Гуслянкой" можно лакомиться не только как самостоятельным блюдом – ею, как и сметаной можно заправлять салаты, подавать к вареникам или галушкам.  

Интересно, какие еще секреты хранят Карпатские долгожители? Возможно, придет время, и мы узнаем. Кстати, самый старый украинец – Григорий Нестор, доживший до 116 лет, тоже жил на Западной Украине. А был Григорий Дмитриевич… пастухом.