Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Сколько мы платим за бесплатный пластик

Сколько мы платим за бесплатный пластик
Фото: Высокие тарифы платежных систем продавцы закладывают в цену товара. Фото Thinkstock.

В последнее время украинцы потихоньку отвыкают от наличных. Большинство магазинов установили терминалы для приема платежных карт, что избавляет покупателей от походов в банкоматы. И хотя формально потребитель ничего не платит за транзакции при покупке, немаленькие тарифы международных платежных систем продавцы вынуждены закладывать в цену товара. В итоге раскошеливаемся на них мы с вами.

КАК У НИХ

Этим летом две основные международные платежные системы Visa и MasterСard оказались в центре скандала. Вместе с крупнейшими банками США они должны заплатить торговым сетям более 6 миллиардов долларов штрафа. Их также обязали снизить тарифы, что обойдется еще более чем в 1 млрд долларов.

И хотя разбирательство длилось около 7 лет, справедливость восторжествовала. Теперь продавцы смогли снизить свои расходы, а значит, и цены в магазинах. Более того, теперь торговые организации смогут диктовать свои условия банкам, а не наоборот, как это было раньше.

В США им разрешили самостоятельно устанавливать комиссию при использовании кредитных карт и даже давать скидки при использовании наличных.

В Европе антимонопольное расследование против Visa и Mastercard было проведено еще четыре года назад.  Европейская комиссия посчитала, что системы неправомерно увеличили цены для потребителей, ничего не предложив взамен. В результате MasterCard и Visa согласились снизить оплату внутриевропейских платежных операций почти в два раза!

Спустя год "сладкую парочку" оштрафовало теперь уже антимонопольное ведомство Венгрии, обязав компании выплатить по 2,6 млн долларов за картельный сговор в области обслуживания банковских карт, что негативно сказалось на здоровой конкуренции.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ РЕАЛИИ

У нас же платежные системы пытаются диктовать свои условия ведения бизнеса. Например, все банки обязаны платить им комиссии в валюте, даже если клиенты проводят взаимные расчеты на территории Украины в гривне. Нацбанк выступает против этого, но платежные системы настаивают на своем - нужно перечислять средства в валюте в иностранные банки.

- Если банк перестает рассчитываться с платежной системой, его авторизация может быть блокирована в течение 10 минут, - говорит директор Украинской межбанковской ассоциации платежных систем Александр Карпов. - Нажать на кнопку в данном случае гораздо быстрее, чем закрутить вентиль на газопроводе.

Не так давно платежные системы выкинули еще один фокус. Летом Visa и MasterCard повысили размеры гарантийных депозитов для украинских банков-партнеров на 15-60%. Депозиты платежных систем - это гарантия банка, благодаря которой его клиенты могут мгновенно проводить карточные платежи. Однако такое резкое увеличение опять же отражается на затратах банков - они вынуждены замораживать часть средств, а значит, повышать тарифы для клиентов.

Вообще повышать тарифы Visa и MasterCard начали давно. По данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (ЕМА), всего за четыре года тарифы Visa выросли в два-три раза. Стоимость обслуживания каждой операции по картам международных платежных систем увеличилась минимум наполовину! А стоимость лицензирования "карточной" деятельности банка повысилась в пять раз. 

В итоге Антимонопольный комитет был вынужден начать войну с Visa и MasterCard. Первую победу удалось одержать в апреле 2011 года. Тогда система Visa заявила о том, что по требованию АМКУ снизила тарифы на обслуживание и выпуск карт на 10 процентов. Однако, по словам экспертов, фактически расследование не принесло ожидаемых результатов - украинцы не ощутили падения тарифов за пользование пластиковыми картами.

Сколько сейчас каждый из нас вынужден переплачивать за обслуживание своей платежной карточки - остается тайной за семью печатями. По словам экспертов, по примеру других государств Украина просто обязана решить эту проблему, защитив как интересы своих граждан, так и свои национальные интересы.