Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура займется учебником по истории Украины для 5 класса, напечатанным во Львове

С момента выхода пособия по истории для пятиклассников львовского учителя Андрея Закалюки прошло чуть больше месяца. Книга не оставляет равнодушными ни детей, ни их родителей, а теперь ею заинтересовались и луганские коммунисты.

- Реакция на учебник была разной, - поделился директор издательства, в котором книга увидела мир, Олег Фешовец. – Одним из первых отреагировал первый секретарь Луганского обкома КПУ и обратился в прокуратуру. Он выразил желание разобраться с этим пособием.

Перед этим, по словам Олега Фешовца, уже был звонок из киевской прокуратуры одному из сотрудников Львовской областной государственной администрации.

- Как дальше будут развиваться события, зависит от общественности, - отмечает Олег Фешовец. – В этой ситуации важна реакция людей на такие абсолютно тоталитарные, недемократичные и манипуляторные тенденции. Ситуация будет развиваться или в одну, или в другую сторону. Если увидят отпор, то, будем надеяться, тенденция измениться к лучшему.

По словам директора издательства, прокуратура может обжаловать правомерность закупки этих пособий городским управлением образования, также может осуществляться налоговое давление на издательство или проверки КРУ.

- Реакция на это пособие власть имущих говорит о том, что нами руководят люди, далекие от Украины, - считает доктор исторических наук, профессор, почетный директор Львовской национальной научной библиотеки Лариса Крушельницкая. – Если мы будем молчать, то ситуация будет трагической. У меня такое впечатление, что сегодня последний бой и мы должны не дать себя уничтожить.

В связи со сложившейся ситуацией, в случае запрета пособия, издатели готовы печатать его подпольно или же заграницей. Сейчас готовится следующий тираж истории Украины для пятиклассников.

Напомним, учебник по истории для 5 класса презентовали во Львове в начале августа. На 160 страницах пособия изложена та история Украины 20 века, которую недосказали авторы утвержденных Минобразованием учебников. Это бой под Крутами, голодомор, геноцид украинского народа,  украинская повстанческая армия и т.д.