Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Воры сняли с карточки деньги, собранные на лечение онкобольного малыша

Воры сняли с карточки деньги, собранные на лечение онкобольного малыша
Фото: Наталья Мироненко не может себе простить, что не уберегла деньги, приготовленные на операцию сыну. Фото Натальи СЕЛЕЦКОЙ.

Солнечным днем жители Кировограда наблюдали странную картину: взволнованная женщина неровным шагом подошла к одному банкомату, другому, а возле третьего набрала на клавиатуре комбинацию цифр и… упала без чувств. Прохожие кинулись к ней на помощь, но ничего путного добиться не смогли - захлебываясь рыданиями, женщина не могла вымолвить ни слова. Что за беда случилась, стало ясно лишь в отделении милиции. Оказывается, с ее карточки кто-то снял все деньги, которые женщина собирала на лечение онкобольного сына. 

САШКА - ЕДИНСТВЕННАЯ ОТДУШИНА

За свой век Наталья Мироненко, как говорится, лиха хлебнула столько, что другим на две жизни хватит: нищее голодное детство в богом забытом молдавском селе, неудачное замужество, развод, тяжелый труд на местной хлебопекарне за смехотворные 700 гривен в месяц. Единственная отдушина - пятилетний сын Сашка. Мальчик рос бойким, не по годам сообразительным. 

Однажды утром сын сказал: "Мама, ручки болят сильно". Потом стал жаловаться на боль в ножках. Местные врачи заключили: радикулит. И принялись шпиговать ребенка таблетками и уколами. То, что все намного серьезнее, стало ясно, когда ребенок не смог встать с кровати. 

- Я тогда была на смене в пекарне, - вспоминает Наталья. - Звонит бабушка: мол, срочно беги домой, Саше совсем плохо, в город на обследование поедете. Прошло почти полгода, а я до сих пор в подробностях помню тот день.  

Больница, глядящие в пол медсестры, искаженные страхом и отчаянием женские лица, слезы, звенящее ожидание. Диагноз "острый лимфобластный лейкоз" прозвучал, словно приговор. 

- Я думала, что умру, - едва сдерживая слезы, вспоминает Наталья. - Но выдержала. Спасибо людям, помогли. 

Вытянуть тяжелобольного малыша, зарабатывая 700 гривен в месяц, нереально. Наталья пошла с протянутой рукой по миру. Добрые люди нашлись, давали кто сколько мог. Позже к сбору средств подключились волонтеры. 

- Городок, в котором она живет, бедный, - рассказывает волонтер Наталья Селецкая. - Люди по пять-семь гривен несли, причем последними делились. Наташа же меня тронула до глубины души. Она ни копейки на себя из собранных средств не тратила, голодала, ведь работать уже не могла - все время с сыном в больнице. 

СОРВАЛАСЬ ВАЖНАЯ ОПЕРАЦИЯ  

Недавно собралась сумма на повторный курс химеотерапии, и Наталья как раз собиралась закупить необходимые лекарства. Вечером раздался звонок. Звонивший - по голосу приятный молодой человек - представился менеджером банка, обслуживающего ее карточный счет. Он поинтересовался, пришла ли на ее карточку отправленная от некоего благотворителя сумма, а после завел с женщиной ненавязчивую беседу. Заболтавшись с "милым парнем", Наталья сама не заметила, как рассказала ему все, что о себе знала, включая то, что в банке называют "конфиденциальной информацией". 

На следующий день ей кто-то "случайно" пополнил счет мобильного. Наталья попыталась перезвонить оператору и сказать, что кто-то ошибся, но телефон почему-то оказался заблокированным.     

- Я не придала этому значения, - говорит женщина. - А утром пошла к банкомату деньги снять - меня уже в больнице с лекарствами ждали. Один банкомат карточку не принял. Второй показал, что на счету ничего нет. Я перепугалась и побежала к тому, где всегда снимаю деньги. Одну карточку вставила - пусто. Другую - на нее бабушка свои "похоронные" положила - тоже пусто! Тут у меня в глазах потемнело.  

После того как Наталья восстановила у оператора номер мобильного, ей пришла масса сообщений о снятии наличности со счетов. Воры стащили с карточек все до копейки - больше 15 тысяч гривен. Да еще и привязанные к карточке на "черный день" кредитные деньги выбрали.

Наталья побежала в милицию. Заявление там приняли, но лишь развели руками: мол, как поймаем мошенников, тогда в судебном порядке с них и взыщете украденное. Аналогичный ответ она получила и в банке: дескать, проведут служебную проверку, конечно, но Наталья - не первая, кто с такой проблемой обратился, нужно внимательнее быть. 

Как теперь быть и где взять с таким трудом собранные деньги, бедная женщина не знает. Ее утешают все кто может. А волонтеры с особым рвением взялись за поиски новых благотворителей. Но нет худа без добра. В больнице маму подбодрили - сказали, что болезнь отступает и что у ее сына есть шанс полностью вылечиться.

- В той форме болезни, которой страдает Саша, процент выживаемости очень высокий, - говорит лечащий врач мальчика Наталья Бойченко. - Мальчик сейчас проходит уже второй сеанс химиотерапии, и в последние дни мы наблюдаем положительную динамику. Главное - не пропускать приемы препаратов и выполнять все рекомендации врачей. 

КОМПЕТЕНТНО 

"Сотрудники банка по телефону не спрашивают конфиденциальную информацию"

- Благодаря СМИ, разболтавшим технологию данного приема воровства денег с кредитных карточек, он становится все более массовым, - говорит директор Института специальных проектов проблем безопасности Александр Малышев. - Но тут важно знать, что без участия самого владельца пластиковой карты, грубо нарушившего требования "Условий обслуживания банковского счета", хищение денег невозможно. Но наши легковерные граждане упорно продолжают выбалтывать кому попало конфиденциальную информацию о своих средствах управления счетом. Сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам и не просят их выдать такую информацию. 

В связи с этим наш вопрос дня: Как вы уберегаете свои сбережения от обесценивания? Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>