Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги туристического сезона: иностранцы удивлены киевским транспортом, но в шоке от наших продавцов

В основном опросы проводились во время Евро-2012, когда в Киев приехало 1,8 млн туристов (всего за лето - около 2,5 млн).
 
1. Транспорт
Любопытно, что свыше двух третей туристов оценили городской транспорт на "хорошо" и "отлично". Среди положительных качеств туристы отмечают дешевизну проезда и безопасность. Среди негативных - неудобное ориентирование (трудно разобраться, как и куда ехать). И многие были удивлены странными "ящиками на колесах". Некоторые даже использовали маршрутки как "адреналиновый аттракцион".
 
2. Гостеприимство
Среди четырех украинских городов, принимавших Евро, Киев по гостеприимству жителей занял у иностранцев первое место. Свыше 80% европейцев отметили доброжелательность киевлян. Туристы особенно остались довольны общением с горожанами в местах отдыха (аттракционы, пляжи, музеи), отметили сервис в гостиницах. Менее понравилось обслуживание в ресторанах.
 
3. Торговля
В целом иностранцы остались довольны ценами в Киеве. Особенно на продукты питания и алкоголь. А вот одежда в наших бутиках, по их мнению, заметно дороже, чем в Европе.
 
Но особенно иностранцев угнетало общение с продавцами в магазинах. Причем дело даже не в языке, а в очень уж рьяном рвении киевских торговцев "впарить" дешевку втридорога, обхитрить.
 
4. Знание языка
Миф о том, что иностранцам будет тяжело общаться с украинцами из-за того, что наши люди плохо знают английский, в Киеве не оправдался. Почти 90% европейцев отмечают, что свободно общались с киевлянами. Может, порой и жестами, но "украинцы очень сообразительные".
 
 
P.S. В целом, как показали опросы, европейцам понравился Киев. Только вот удивляет, что лишь треть из них (32%) сказали, что приедут в нашу столицу еще. Хотя, как утверждают социологи, это довольно большой процент, так как большинство туристов любят бывать в новых местах. Так что Киев вполне можно назвать сегодня одним из популярных туристических центров Европы.