Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кому и зачем понадобилась шахта "Белореченская"?

Кому и зачем понадобилась шахта
Фото: В знак протеста против незаконного, на их взгляд, захвата предприятия шахтеры «Белореченской» прошли маршем по центральной улице Луганска… Фото shahta.com.ua

Об этом  на пресс-конференции 6 сентября в Луганске сообщили представители трудового коллектива и почетный президент шахты "Белореченская" Игорь Мартыненков. 

"Уважаемый Виктор Федорович, к Вам обращаются простые труженики ООО "Шахта" "Белореченская", которая до недавнего времени была прибыльной, перспективной, градообразующей и славилась сплоченным коллективом... 14 августа 2012 года, с внесением в Единый государственный реестр предприятий решения об отмене преобразования ГОАО "Шахта "Белореченская" - дочернего предприятия ГКХ "Луганск­уголь" в Общество с ограниченной ответственностью "Шахта "Белореченская", стало началом конца для всех работников, членов их семей. То есть, как мы понимаем, в настоящее время Общество с ограниченной ответственностью "Шахта "Белореченская" прекратило свое существование непонятным образом и непонятно на каких основаниях. То есть в один момент оно прекратило существовать как предприятие. Вместо него появилось ГОАО "Шахта "Белореченская", которое не имеет ни печати, ни документов, ни имущества, ни работников", - говорится в обращении. Аналогичное заявление направлено и секретарю СНБО Андрею Клюеву, в котором шахтеры рассказали об имевшем место рейдерском захвате прибыльного предприятия: "У пришедших не было ни уставных документов, ни печати, ни правоустанавливающих документов на объекты движимого и недвижимого имущества, ни иных документов, подтверждающих их право зайти в здание предприятия и приступить к исполнению своих обязанностей. Просим Вас отнестись с должным пониманием к нашему обращению и приложить все возможные усилия для разрешения сложившейся вокруг шахты непростой ситуации, что позволит коллективу и в дальнейшем продолжать трудиться на благо Луганщины и Украины".

Молчаливая акция

Чтобы подчеркнуть неординарность события, полтысячи шахтеров шахты "Белореченская" прошли маршем протеста по центральной улице Луганска. У каждого в руках была каска с углем, который они высыпали под зданием областной администрации - в знак протеста против незаконного, на их взгляд, захвата предприятия. 

Главный инженер шахты "Белореченская" Петр Мищенко пояснил суть акции: 

- Мы десять лет жили нормально. Подняли предприятие с колен, сейчас зарплата у каждого - 6-7 тысяч гривен. И это без помощи государства: государство нас покинуло давно, десять лет назад. И вдруг начались перемены, которые приводят к  возмущению людей. Мы хотим работать. У нас молчаливая акция протеста: мы просто показываем, что умеем и хотим работать, а нам не дают.

Так кому же и зачем понадобилось нарушать социальную и экономическую стабильность на Луганщине?  А в том, что "подкоп" под "Белореченскую" чреват именно таким развитием, не сомневается никто. 

Еще недавно шахту "Белореченская" непременно называли в числе наиболее успешных и перспективных угольных предприятий Украины. Ее ставили в пример, ею хвалились перед соседями. Успешность шахты обеспечил современный менеджмент во главе с И. Мартыненковым - владельцем компании "Валентин-Инвест", с которой предприятие сотрудничает более 10 лет. На шахте постоянно идет модернизация производства. Два с половиной года назад была введена в строй новая лава - 1-я "бис" восточная - с новым современным оборудованием (сумма затрат - более 100 млн грн. инвестиционных вложений). Это позволило только за полугодие-2010 добыть 504,1 тыс. тонн угля. В 2011 году было поднято на-гора 1 млн 632 тыс. тонн черного золота. А в целом за время работы с "Валентин-Инвестом" шахта увеличила свою добычу в три (!) раза.

…и высыпали уголь из своих касок под зданием областной администрации. Фото shahta.com.ua

- Когда шахта перешла к инвестору, было не только построено новое депо, но и отремонтированы все локомотивы. На моей памяти нет предприятий, которые бы сейчас строили такие депо. В основном все строилось в советское время, - рассказал начальник участка ж/д транспорта шахты Юрий Малец.

Он также добавил, что с открытием депо на шахте увеличилось и количество рабочих: сейчас там работают около 3 тысяч человек, хотя, как признаются сами шахтеры, работа тут не из легких.

- Условия труда на этой шахте хорошие. Техническая оснащенность намного лучше, чем на других шахтах. Комбайны, конвейеры - все новое. Задержек с зарплатой тоже нет. Работал я на другой шахте, так там зарплату делили на 6-7 частей, так и выдавали. Тут такого нет. Вообще работа здесь не из легких, но главное, чтобы нам не мешали работать и зарабатывать, - рассказал горнорабочий очистного забоя Дмитрий Иванченко.

И рабочие, и руководство шахты в один голос заявляют, что передача "Белореченской" в госсобственность приведет предприятие к краху: шахта может перейти в руки тех, кто уже раз довел ее до банкротства. Сам Мартыненков уверен: 

- Все шахты в Украине должны быть частными. Не важно, кому принадлежит предприятие, но если оно частное, то это прежде всего - ответственность. Поэтому везде должна быть частная собственность, тогда люди будут бороться, а государственное - это ничье: власть пришла, ушла, следующая пришла…

Он  рассказал, что 10 лет назад, когда шахта "Белореченская" была в государственной собственности, ее хотели закрыть из-за низкого объема добычи угля, однако успешная инвестиционная политика корпорации "Валентин-Инвест", основателем которой он и является, позволила шахте стать одним из самых перспективных предприятий Луганской области.

Меньше чиновников - меньше коррупции

Впрочем, в этой ситуации не обошлось и без политической подоплеки. Игорь Мартыненков считает:  "То, что в понедельник была попытка рейдерского захвата шахты, это  еще и потому, что я выдвинулся кандидатом в народные депутаты там, где живу я, там, где проживают все шахтеры". С этим согласны и  рабочие шахты. Так, член профсоюза шахты "Белореченская" Виктор Насовицкий - один из участников акции протеста - говорит: 

- Неплохо приватизировать эффективно работающую шахту, да еще и помешать баллотированию Игоря Николаевича. Ведь на шахте работают более 3 тысяч человек, с семьями это 12 тысяч людей. И все они зависят от того, будет работать  шахта, будет ли зарплата…

Почетный президент ООО "Шахта "Белореченская" уверен, что большинство проблем создают чиновники, обладающие большими полномочиями. 

- Одной из главных проблем в стране является коррупция, которую можно определить как количество чиновников, умноженное на их полномочия. Поэтому, чтобы бороться с коррупцией, в Украине нужно уменьшить количество чиновников и урезать их полномочия, - рассказал кандидат в нардепы на пресс-конференции.

 Альтернативой чиновничьим поборам он считает развитие реального сектора экономики - шахты, заводы, строительство - за счет  частного предпринимательства, поиска инвестиций.

- Нужно давать экономике кредиты под 10-12% годовых. Если я сегодня получу кредит от государства в размере 60 - 70 млн гривен, то завтра уже будет создано 400 рабочих мест со средней зарплатой 7-8 тысяч. Таким образом, отчисления в бюджет будут составлять почти миллион в год, то есть через 3 года кредит полностью возвращается, - пояснил Мартыненков на пресс-конференции в Луганске. Он отметил, что такая ипотека дает возможность оживить внутренний рынок страны. А это выгодно и государству, и рабочим.