Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На могильном кресте проявилась Богородица

На могильном кресте проявилась Богородица
Фото: Изображение маленькое, перевернутое, но народ лик сразу рассмотрел и объявил местной святыней. Фото Ирины ЗОЗУЛИ.

Серафимовка - маленькое и неприметное село: пара улиц из нескольких хат. Автобусы туда не ходят, добираться пришлось частным транспортом. Найти сельское кладбище оказалось еще сложнее - погост спрятался за неухоженной посадкой. Попетляв среди могил, мы вышли наконец к той, что искали. Под памятником-книжкой покоится семейная пара Солодухиных. Рядом - деревянный крест. А на нем и впрямь четко просматривается Богоматерь с младенцем! Выходит, не врала народная молва…

По словам селян, еле заметные очертания появились еще в прошлом году, а теперь Богородицу стало четко видно и нимб "прорисовался". Как - неясно. Еще одна загадка - почему святая проявилась именно на могиле Солодухиных? Ведь, говорят селяне, семья даже не была верующей. 

- Самые обычные люди, - вспоминает бывший продавец сельмага Валентина Пономарева. - Он работал заведующим фермой и дояром, жена - в колхозной бригаде на полях. 

- Жена его болела лет 10, лежала, дед сам по хозяйству управлялся, - добавил местный житель Сергей. - Когда баба умерла, дочь его к себе забрала. Он год пожил и умер, его сюда привезли и рядом с бабой похоронили. Тогда же и крест поставили. А когда дети приехали, чтобы поставить старикам общий памятник, увидели на кресте Богородицу. Пошли к священнику консультироваться. Батюшка посоветовал крест не трогать. 

Серафимовцы относятся к необычному образу по-разному. Многие - скептически. 

- Мне оно больше похоже на выжигание или наклейку какую-то, - разводит руками Валентина Пономарева. 

Но есть и такие, что прикладываются к новоявленной иконе, просят здоровья и помощи в делах. Правда, примеров чудесного исцеления или исполнения заветных желаний пока привести не могут. Но не унывают: дескать, времени еще мало прошло. 

Компетентно 

- Вероятнее всего, здесь замешана химия, - предполагает заведующий лабораторией защиты леса НИИ лесного хозяйства Иван Усцкий. - Дерево способно впитывать разные органические вещества. Поэтому шутники могли взять гладкую доску, пропитать ее растворителем и сверху нанести краску. Со временем эта краска проявилась и рисунок стал виден. Но дать точную оценку можно только после проведения экспертизы.