Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове появился лучший в Украине тренажер для пожарных

В Харькове появился лучший в Украине тренажер для пожарных
Фото: Комплекс по подготовке дымозащитников - трехэтажный лабиринт в виде трубы. Фото с сайта Харьковского национального университета гражданской защиты.
Отныне курсанты Харьковского национального университета гражданской защиты будут учиться спасать человеческие жизни в условиях, приближенных к "боевым". На территории ВУЗа построили уникальный для комплекс по подготовке дымозащитников - трехэтажный лабиринт в виде трубы. В нем будущие спасатели должны будут за 3 минуты 45 секунд пробежать 60 метров, а чтобы бежалось веселее, в тренажере предусмотрены спецэффекты: дым, звуковые имитации криков о помощи, обвалов и взрывов, кроме того, по всему периметру труба подогревается.
 
- Преподаватель по мониторам видит, как движется курсант, и если в течение 15 секунд движения не происходит - включается свет и убирается дым, - рассказала пресс-секретарь университета Лариса Кошеварова.
Аналога комплекса по подготовке газодымозащитников в Украине нет. Фото с сайта Харьковского национального университета гражданской защиты.
 
Аналога комплекса по подготовке газодымозащитников в Украине нет. Он строился на территории университета почти два года и обошелся в миллион гривен. Но деньги скоро окупятся сотнями спасенных человеческих жизней, считают в университете. Ведь раньше курсантов учили буквально "на пальцах" - в аудитории по стендам. Вскоре рядом с дымовой трубой появиться еще один тренажер - сгоревшая задымленная комната. Здесь курсанты будут учиться спасать людей из загоревшихся жилых домов.