Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Центр Одессы украсил монумент от известного российского дизайнера

Центр Одессы украсил монумент от известного российского дизайнера
Фото: На торжественной церемонии присутствовали почетные граждане Одессы во главе с городским головой Алексеем Костусевым. Фото с сайта reporter.com.ua
Одним из главных подарков для Одессы в день ее рождения стал туристический логотип, который жители и гости курортного города получили в рамках программы "Одесса - город гостеприимный". Сегодня бронзовый логотип с надписью "Я люблю Одессу" официально презентовали общественности. Монумент установили на углу Пушкинской и Ланжероновской – на месте, где раньше рос один из "пушкинских" дубов, посаженный в 1812-м году.
 
- Мы выбрали это место, потому что считаем его сердцем Одессы, - отметил идейный вдохновитель проекта, вице-президент ЗАО "Пласке" Иван Липтуга, – и символично, что его украсил бренд, имитирующий сердце.
 
Под бурные аплодисменты публики с монумента сорвали белую мантию. Фото с сайта reporter.com.ua
 
По словам Ивана Липтуги, место, прежде всего, удобно для туристов: рядом с новым логотипом приезжие смогут сфотографироваться на фоне самой главной достопримечательности Южной Пальмиры – Оперного театра.
 
Сотни одесситов и гостей города собрались на церемонию торжественного открытия. Под бурные аплодисменты публики с монумента сорвали белое покрывало - и двухметровый якорь предстал во всей красе. К торжеству прикоснулись почетные граждане Одессы во главе с одесским городским головой Алексеем Костусевым. Он отметил, что такого бренда в визуальном воплощении Одесса ждала давно и, наконец, получила его в виде простого, лаконичного и узнаваемого логотипа.
 
- По моему мнению, новый логотип – это колоссальный верх вкуса и профессионализма, - отметил Алексей Костусев. - Это то, чего нет ни у Гамбурга, ни у Ливерпуля, ни во многих других городах.
 
Мэр Одессы прокомментировал нарекания по поводу отсутствия тендера с тем, чтобы все желающие могли внести свои предложения в проект.
- Некоторые ворчали, что не было официального конкурса на лучшую идею, - говорит городской голова. – Так вот, конкурс проходил два раза – в итоге мы получили смешное солнце, которое абсолютно не отображало индивидуальности Одессы – оно могло относиться к любому другому курортному городу - будь то Керчь, Сочи или Феодосия.
Новый логотип - это якорь, в котором угадываются сердце и амфора. Именно эти символы показались разработчикам характерными для Южной Пальмиры.
После того, как все сфотографировались с памятным знаком, журналисты по очереди подходили к Артемию Лебедеву – известному российскому дизайнеру, который выступил автором проекта. К слову, Лебедев был самой загадочной фигурой торжества – за время открытия он не проронил ни слова.
 
- Я уже многое в Одессе повидал, приехал специально на открытие памятника, это мой 148-й визит в ваш город, - рассказал "КП" дизайнер. - Первый раз посетил Южную Пальмиру и не смог остаться равнодушным, мои поездки стали регулярными – очень уж мне у вас нравится.
 
Объемная копия туристического логотипа Одессы была создана по проекту российского дизайнера Артемия Лебедева. А выполнил ее скульптор Олег Черноиванов, который изваял и подарил нашему городу шесть скульптур в саду Литературного музея, среди которых Джинсовый Дюк, памятник Ильфу и Петрову и Константину Паустовскому. По его же эскизу воссоздан памятник основателям Одессы. Новый проект Лебедева-Черноиванова активно рекламируется на социальных билбордах города – его поддержали знаменитости: в том числе Нонна Гришаева, Михаил Жванецкий, Олег Филимонов. Одесский муниципалитет выпустил 11 тысяч флажков с изображением логотипа – в День города бренд в трех фирменных цветах (синий, золотой и красный) раздают в подарок всем желающим.