Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сын вернулся из Америки через 14 лет, чтобы найти маму и вылечить ее от пьянства

Сын вернулся из Америки через 14 лет, чтобы найти маму и вылечить ее от пьянства
Фото: В Америке Ваня мог бы быть счастлив вместе с сестрой и племянницей, но он каждый день думал о возвращении на родину.

Мальчику было 4 года, когда его маму Люду лишили родительских прав, и тогда опекунство оформил на себя его отчим, родной отец Светы. А через несколько лет его убили собутыльники Людмилы. Убили на глазах у детей. 

Ваню и Свету отправили в детдом города Волжский Волгоградской области. Там они прожили чуть больше года.

А в это время в Америке бездетной Монске причудилось откровение от Бога. Святые духи, как она потом рассказывала в российских органах опеки, нашептали ей приехать в Россию и взять мальчика и девочку из детдома. Что она и сделала - из штата Теннесси отправилась в Волжский, там ей приглянулись Света и Ваня.

Так в восемь лет мальчик попал в Америку. Сестренке было шесть лет. Однако сказки бывают только в книжках. Как только дети приехали в США, добрая мама переменилась.

- Все эти годы мы с сестрой пытались ее полюбить, но взамен ничего не получали, - вздыхает Ваня. - Она дала нам материальное благополучие - образование, машину купила... Но не любила по-настоящему.

В 19 лет Света вышла замуж за американца, родила дочь, сумела создать настоящую семью. А Ваню мучили воспоминания о маме, он каждый день представлял свое возвращение в Котово.

Единственное фото, где Ваня с мамой.

- Я всегда думал об этом. Как вернусь, как найду маму. Как она приготовит мне котлеты… Как они меня встретят? Вспомнит ли мама меня?

Ваня решил поступить в волгоградский вуз, хотя уже получал образование в университете Мемфиса. Но учеба в российском институте могла сделать его мечту реальностью. И он начал оформлять учебную визу, на это потребовалось 18 месяцев. Так он подходил к цели всей своей жизни - к маме.

В апреле этого года Ивана зачислили в Волгоградский технический университет. Наконец через 14 лет он смог вернуться на родину.

На следующий же день после прилета в Волгоград Ваня отправился в Котово. Но дом, где была прописана мама, давно пустовал. Соседи рассказали, что Людмила пьет беспробудно и где ночует - неизвестно. И все же Иван нашел маму.

- Она встретила меня пьяной...

Но Ваня слишком долго шел к своей мечте, чтобы теперь так просто сдаться. Он отправил мать в реабилитационный центр, где трудотерапией лечат алкоголиков.

- Я ей обещал, что будем вместе жить, если она вылечится. Я бы ее забрал в Америку… Надо было продержаться всего лишь 9 месяцев. - Голос у Ивана дрожит.

Людмила пробыла в ребцентре 43 дня и попросила отправить ее домой.

Мы общаемся с Иваном по скайпу, на каникулы он вернулся в Америку.

- Начнется учеба, снова приеду в Котово. Хочу отправить маму в Архангельск к родне. Я уверен, что семья поможет победить ее болезнь.

- Не жалеешь, что столько усилий потрачено напрасно?

- Почему напрасно? - вскидывает брови Иван. - Ведь я нашел маму! Мы еще поборемся. Бросать ее я не собираюсь.

Фото автора и из архива семьи Соловьевых.