Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эйнштейн продавал свои автографы по одному доллару

Эйнштейн продавал свои автографы по одному доллару
Фото: Широко известная фотография с высунутым языком. Фотограф: Arthur Sasse/AFP

В 1930 году Альберт Эйнштейн впервые уехал на зиму в Калифорнию (США), и с этого года начал делать это постоянно. Ученый читал лекции в технологическом институте в Пасадене.

Во время своей поездки в США Эйнштейн брал плату с желающих получить автограф. За простую роспись ученый желал получить один доллар, но если автограф был нужен на какой-то памятной вещи, его стоимость возрастала до пяти долларов. Собранные же за время поездки деньги ученый тратил на благотворительность.

Фото "Einstein" ЖЗЛ book, Moscow, 1959 

Несколько интересных фактов об ученом

  • Когда Эйнштейна спрашивали, где находится его лаборатория, он, улыбаясь, показывал авторучку.
  • Как-то в Германии Эйнштейн принял участие в благотворительном концерте. Местный журналист, восхищенный его исполнением, спросил у соседки: "Кто это играет?" и получил ответ: "Как, вы не узнали? Это же сам Эйнштейн!" – "Ах, да, конечно!" На следующий день в газете появилась заметка о выступлении великого музыканта, несравненного виртуоза-скрипача, Альберта Эйнштейна. "Великий музыкант" пришёл в восторг, вырезал заметку и с гордостью показывал знакомым: "Вы думаете, я учёный? Я знаменитый скрипач, вот кто я на самом деле!"
  • В 1932 году американская "Женская патриотическая корпорация" потребовала не пускать Эйнштейна в США, так как он известный смутьян и коммунист. Визу все же выдали, а Эйнштейн огорченно написал в газете: "Никогда еще я не получал от прекрасного пола такого энергичного отказа, а если и получал, то не от стольких сразу".
  • Широко известная фотография с высунутым языком была сделана благодаря назойливости журналистов и фотографов, когда один из последних в очередной раз попросил Эйнштейна "улыбнуться в камеру".

 

СПРАВКА

Альберт Эйнштейн – физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист.

При подготовке использовались материалы Википедии и books.google.ru