Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Родился женщиной - начальником не станешь

Равенство между мужчиной и женщиной - пока еще миф. Даже в развитых странах. К такому выводу пришли эксперты компании Boston Consulting Group. Как выяснилось, в большинстве стран мира работает слабый пол почти наравне с сильным, а вот начальниками, как правило, становятся мужики. Исследователи опросили около 100 специалистов по подбору персонала из 44 международных компаний. Оказалось, лишь каждый пятый топ-менеджер в них - женщина. А если взять позицию главного босса, то здесь преимущество сильного пола просто подавляющее. Среди генеральных директоров всего 9% женщин.

- Мужчины - это добытчики, они заряжены на результат, а не на процесс. Плюс они хотят больше зарабатывать и готовы больше выкладываться, - объясняет Юрий Кондратьев, специалист по подбору персонала кадрового центра ­"ЮНИТИ". - Мужчины, как правило, лучше мыслят аналитически и более стрессоустойчивы. И самое главное - мужчина может больше времени уделять работе в отличие от женщины. Если в декретный отпуск уходит женщина-специалист, даже лучший, компания может это пережить, если уходит руководитель - это всегда большая проблема и головная боль для высшего руководства и владельцев.

Однако, по словам экспертов, многие из этих истин - устаревшие клише. Многие мужчины даже близко не соответствуют этим критериям, а женщины, наоборот, подходят по всем статьям. Поэтому число женщин-руководителей во всех странах растет.