Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Харькове на День Независимости выступит Сердючка, а в Киев съедутся любители мороженого

В Харькове на День Независимости выступит Сердючка, а в Киев съедутся любители мороженого
Фото: Хоть парада и не будет - роскошь! - праздничное настроение обеспечено всем. Фото УНИАН.

Хотя салюты во всех крупных городах проведут. Уже и средства нашли - на каждый салют потратят почти по 150 тысяч гривен. Правда, платить будут спонсоры. А учитывая, что дата не юбилейная,  в этот раз решили обойтись без рекордов. 

- В прошлом году была юбилейная дата, поэтому праздновали ярче. И то дискутировали, нужен ли парад и надо ли на него тратиться. Но в этом году выборы, поэтому во время праздников активизируются политики и добавят программе остроты, - считает политолог Владимир Фесенко. 

Тем не менее подготовка к празднику идет уже полтора месяца - еще с 19 июня, когда президент Виктор Янукович подписал соответствующий указ. Сам он отмечать 21-ю годовщину Независимости планирует возле памятников Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому, потом помолится за Украину на Владимирской горке, а к 10 часам поедет на официальную церемонию во Дворец "Украина". 

Кстати, в столице потратят на праздник больше всех - около 3 млн гривен. Традиционную выставку цветов 24 августа откроют на Певчем поле. В этом году она посвящена народным сказкам. А на Майдане можно будет попробовать мороженое на любой вкус. На фестиваль холодного десерта съедутся производители со всей страны.

В Харькове концертную программу дополняет местная дата - 23 августа город освободили от фашистов. И национальный праздник теряется на фоне городского. Именно 23-го харьковчан ждут самые масштабные гуляния - выступят народные кумиры, среди которых Верка Сердючка и "Океан Ельзи".

Традиционно широко рождение независимой Украины празднует Львов. На его улицах будет целый круговорот этнических фестивалей, танцы и презентации кухни народов мира.

Туроператоры предлагают автобусные туры в западном направлении для тех, кто не хочет оставаться в душном городе. К примеру, из Киева за 1150 грн. можно на три дня поехать в Карпаты и отпраздновать День Независимости на Говерле.