Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Озеро, в котором невозможно утонуть

Озеро, в котором невозможно утонуть
Фото: За 50 лет озеро «дало усадку», из-за чего берег стал высоким обрывом. Фото пользователя Valentin_K с Харьковфорум

Своим появлением озеро Соленое обязано ученым. В 1960-х разведчики земных глубин доложили: внизу, под толстым слоем подземной соли, есть месторождение газа и нефти. В Антоновке тут же установили буровую вышку и принялись бурить скважину. До газа дошли, но под огромным давлением тот повел себя совсем не по-дружески. В итоге провалилась не только вышка, но и много оборудования. Благо люди успели спастись.

- Все ушло под землю, а на том месте образовалось соленое озеро, - вспоминает местная жительница Татьяна Троян. - Соль тогда лежала прямо на берегу, будто ее кто-то специально насыпал. За 50 лет вода стала менее соленой, а озеро, которое сначала было вровень с землей, как будто дало усадку - теперь там обрыв в несколько метров.

В озере нет ни рыбы, ни водорослей, зимой оно не замерзает. Зато и утонуть в нем практически невозможно - только заходишь в воду, сразу ощущаешь, что вода тебя держит на плаву. И это хорошо, ибо глубина озера Соленого такова, что даже не поддается описанию. 

- Это просто бесконечная бездна! - не жалея эпитетов, рассказывают антоновцы. - Когда-то односельчане пытались определить глубину, бросали туда веревку с грузом, но до дна так и не достали. 

Соленое уникально еще своей целебной водой. Рассказывают, что сразу после образования водоема тут массово лечили артрозы, остеохондрозы и радикулиты. Соленость воды нынче снизилась, но лечебные свойства она, говорят, не потеряла. 

И хотя место это и впрямь уникальное, отдыхают здесь в основном жители самой Антоновки и соседних сел. 

КАК ДОБРАТЬСЯ

Автобусом: из Харькова до пгт Кегичевка, дальше - пешком или на попутке (около 5 км) до села Антоновка.

Автомобилем: из Харькова по симферопольской трассе через Староверовку до села Чапаево, потом - на Антоновку (не доезжая до Кегичевки).