Загрузить еще

Польша отозвала своих дипломатов из Луцка

Не дожидаясь окончания расследования, дипломаты вынуждены прервать свои командировки и вернуться домой. Польский МИД тем временем поспешил извиниться перед Украиной за своих сотрудников.

Напомним, польская пресса раздобыла информацию, что якобы Луцкое консульство за 700 у.е. продает визы в ЕС всем кому ни поподя. Среди клиентов не только украинцы, но и чеченцы, граждане Афганистана и Грузии, которые прибыли в нашу страну нелегально

- Правоохранительные органы Польши начали свое расследование. К сожалению, мы вынуждены констатировать: нарушения в работе нашего консульства в Луцке были, - признается директор консульского департамента МИД Польши Мирослав Гаевский. - Установлены факты, что работники консульства предоставляли преференции некоторым лицам в получении виз. Для остальных же создавались виртуальные очереди.

По словам представителей МИД Польши, чтобы не терять время, людям предлагали обратиться за оформлением визы к посредникам. Для этого существовала специальная фирма. С начала года она успела выдать 3,7 тысячи виз. А за прошлый год Луцкое представительство оформило 100 тысяч пропусков в ЕС. 

- Эта фирма брала деньги непонятно за что, фактически обманывала людей. Ведь мы практически никому не отказываем в получении визы, - отметил директор консульского департамента МИД Польши Мирослав Гаевский. - Несмотря на это, подтвердить факты коррупции с помощью тех механизмов, которые у нас есть, мы не можем. Все, что в наших силах - отозвать сотрудников.