Как отметили в пресс-службе таможни, судебные разбирательства по данному вопросу не займут более 4 дней. Тогда как на выздоровление и адаптацию к местному климату птицам потребуется около двух недель. Стоимость одной такой птицы на черном рынке составляет около 2 тысяч долларов. Пока цели незаконного провоза фламинго остаются загадкой для экспертов. При этом сама женщина уверяет, что везла птиц по заказу Николаевского зоопарка. В зверинце заявили, что впервые слышат о таком заказе.
Напомним, в Одесском аэропорту приземлился самолет из Сирии. Одна из пассажирок везла груз в контейнерах для животных, когда же таможенники попросили показать груз и документы на него, то увидели ужасающую картину: в клетке лежали пять фламинго.
- Прибывшую рейсом "Алеппо-Одесса" гражданку Украины остановили на проходной Одесского аэропорта, - рассказывает секретарь пресс-службы Южной таможни Елена Гусева. – Женщина пыталась незаконно перевезти живой груз через границу.
При этом до Одессы живыми доехали не все представители экзотической контрабанды. Одна из пяти перевозимых птиц не выдержала перелета и погибла. К тому же, условия, в которых перевозили фламинго, были поистине удручающими. Во время перелета птицы томились в пластмассовых коробках и мешках со связанными конечностями. Несколько их не кормили. Но все же четырех птиц сотрудникам ветеринарной службы удалось спасти. Сейчас они находятся на попечительстве одесского зоопарка.
Фото предоставлено пресс-службой Южной таможни