Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Отец Цоя: "Витьку не забывают, а гонораров хватит на две жизни"

Отец Цоя:
Фото: Роберт Цой: "Уже 22 года Витьку не забывают". Фото КП
Я ЗНАЛ, ЧТО ВИТЬКУ НЕ ЗАБУДУТ
 
74-летний Роберт Цой старается избегать общения с прессой, но неожиданно согласился встретиться с корреспондентами "КП" недалеко от его дома.  
- Конечно же, я испытываю чувство гордости, когда столько людей вокруг говорят о моем сыне, - начал свой рассказ Роберт Максимович, - Многие после его смерти говорили что пройдет год, два, ну пять лет и потихоньку о нем забудут. Но нет! Прошло 22 года, а популярность его не уменьшается, а только растет с каждым годом. Это феномен. Такой популярности, как у моего Витьки нет ни у кого.
Также Роберт Максимович развеял слухи по поводу того, что он возражает против установки памятника музыканту в Петербурге. Отец Виктора Цоя уверил нас, что он как раз обеими руками "за".
- Разве я могу быть против своего сына? – удивился Роберт, - Гордиться надо только. Сейчас активисты и улицу хотят назвать в честь него. Это тоже благо. Я согласен с такими предложениями.
 
ВИКТОР ПОМОГАЕТ ОТЦУ И ПОСЛЕ СМЕРТИ
 
После ухода из жизни музыканта, отец до сих пор получает гонорары с продажи дисков, футболок и других предметов с символикой "Кино" и портретами Виктора.
- Да, я получаю деньги, причем очень хорошие, - заскромничал мужчина, - На две жизни хватит!
Также Роберт Максимович рассказал о том, как непросто сложилась его жизнь после смерти сына.
- Тяжелая у меня судьба. Страшное горе за горем, облаком таким темным надо мной висит. – Тяжело вздохнул Роберт, - Три года назад умерла моя супруга Валентина Васильевна, жены Виктора, Марианны тоже нет, внучок только остался.
Тем не менее, бывший инженер не опускает руки.
- Я сейчас на пенсии и занимаюсь любимым делом - рыбалкой, – с блеском в глазах делится Роберт Максимович, - Часто езжу на автомобиле на Карельский перешеек на реку Вуоксу. Пропадаю целыми днями. Там красивые места и рыба ловится!
 
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МЕСТАМ ЦОЯ В ПЕТЕРБУРГЕ
 
Виктор Цой родился и вырос в Ленинграде. Детство прошло на Московском проспекте. Школы, художественное училище, ПТУ. Бывшая котельная, где Цой работал кочегаром. Психбольница, в которой Виктор косил от армии, до сих пор действующая. Первые выступления в полутемных подвальных кафе и рок-клубах. Как итог - концерты в переполненном СКК. Прогулки с женой и малюткой сыном по парку неподалеку от квартиры семейства на проспекте Ветеранов. И вечное пристанище на Богословском кладбище, куда поклонники до сих пор приходят покурить вместе с Цоем.
Город сыграл в жизни певца огромную роль. Если бы не было этих подворотен, пролеток, арок, дворов, кочегарки, то, возможно, и не было бы этого известного музыканта - Виктора Цоя.