Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мыс Айя: по следам "дикарей" Башарова и Куценко

Мыс Айя: по следам
Фото: Гоше Куценко понравилось жить жизнью крымского дикаря.

Но что мешает и вам отключить телефон, закрыть ноутбук и хотя бы на недельку почувствовать себя свободным человеком в одном из живописнейших мест Балаклавы?

Заветное местечко, где не бывает столпотворений, громкой музыки и шума автомобилей, находится на самом дальнем пляже под скалами мыса Айя - в урочище "Инжир". Хотя жители Балаклавы называют его не совсем приличным словом, обозначающим "пятую точку". А все из-за скалы, которая по своей форме действительно напоминает эту самую "точку". 

Путь сюда неблизкий, но, поверьте, все тяготы дороги вмиг сотрутся из памяти, когда вы наконец окажетесь там, где Гоша Куценко и Марат Башаров разгуливали голышом под тенью сосен - именно в этом месте, к слову, снимали "Дикарей".

На мысе Айя несколько пляжей, причем о двух из них - "Золотом" и "Серебряном" - уже прознали многие туристы, поэтому летом здесь хоть и безумно красиво, но людно. А до тихого и спокойного "Инжира" нужно еще плыть на катере. 

Чистейшая вода, в которой виден каждый камешек на дне, хвойные деревья, ароматом которых пропитан воздух, каменные глыбы, хаотично разбросанные вдоль берега, и палатки, палатки, палатки - как яркие пятнышки выделяются на светлой гальке пляжа. Вы на месте! 

До мыса Айя можно добраться только на кораблике.

- Палатки лучше разбивать подальше от скалы, - советует бывалый "абориген" Артем, который отдыхает на Айя не первый год. - Здесь периодически камни сверху падают. На вершине горы, конечно, более комфортно разместиться. Но могут возникнуть проблемы с сотрудниками Балаклавского лесничества. Они или мзду потребуют за ночевку, или вовсе прогонят, ведь на вершине мыса Айя начинается заповедная зона. 

Отсутствие цивилизации перестает напрягать уже на 2-3-й день. Такие блага, как ванна с пеной, телевизор и мягкий диван, меркнут по сравнению с тем ощущением свободы, которым пропитана атмосфера этого места. Неудивительно, что по утрам вместо будильника можно услышать чей-то возглас: "Ка--а-ак хорошо-о-о!" 

Свобода свободой, но кушать-то хочется всегда. На пляже "Инжир" магазинов нет. Провизией стоит запастись заранее в Балаклаве, а также углем, дровами для разведения костра и водой. 

Чем себя занять на мысе Айя? От-ды-хать! Устраивать заплывы на матрасе, прыгать со скалы, заняться дайвингом (правда, если у вас есть свое обмундирование) или просто поплавать с трубкой, исследовать окрестности по следам киношных дикарей… Да просто наслаждаться жизнью!

А вот насчет обратной дороги домой лучше договориться с капитаном катера, на котором сюда приедете.  

Фото Ольги ЕВЛАШ и с официального сайта фильма "Дикари".

КАК ДОБРАТЬСЯ

С автовокзала в Севастополе едете на маршрутке с указателем "5-й километр" до конечной, потом пересаживаетесь на маршрутку № 9, которая идет до Балаклавы. А оттуда уже прогулочный катер отвезет вас на любой пляж мыса Айя.