Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Янукович ветировал закон о регистрации места жительства

Янукович ветировал закон о регистрации места жительства
Фото: Янукович наложил вето на закон. Фото из архива КП
Президент Виктор Янукович применил право вето к закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине".
 
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
 
Президент не поддержал ряд предложенных в документе изменений в закон "О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине", в частности, добавление норм, которыми вводится регистрационный учет места жительства и места пребывания лиц в Украине.
 
По мнению Президента, в законе не определены цели создания базы данных о населении, цели использования таких данных, а также не предусмотрено защитных механизмов, которые предупреждали бы несанкционированный доступ к такой базе и злоупотребление информацией.
 
Янукович считает, что положения закона противоречат Конституции, поскольку вводится сбор, хранение и использование информации о лице без его согласия и создается риск вмешательства в личную жизнь граждан.
 
Кроме того, Президент против введения ограничений для лиц, которые обратились за получением статуса беженца или дополнительной защиты, а также против нормы, по которой родители или другие законные представители новорожденного обязаны зарегистрировать место его проживания в течение месяца со дня государственной регистрации рождения.
 
Янукович также отметил необходимость усовершенствовать закон с целью устранения возможностей злоупотреблений во время решения вопросов регистрации и снятия с регистрации места проживания лиц.
 
Как мы сообщали, 7 мая Рада урегулировала введение регистрационного учета места жительства и пребывания физических лиц, проголосовав за принятие законопроекта 9289 >>>