Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таксисты Киева готовятся повышать тарифы

Таксисты Киева готовятся повышать тарифы
Фото: Таксисты хотят ввести единые тарифы. Фото из архива КП
Вчера, 22 мая, столичные таксисты собрались в парке Дружбы народов для обсуждения ситуации на рынке. Поводом послужила история с конфискацией сервера и компьютеров компании "Эвос", программное обеспечение которой позволяло делать перекидки заказов от одной диспетчерской к другой, сообщают "Комментарии".
 
Вариантов развития проблемной ситуации между таксистами и местными властями несколько, пишет издание.
 
Так, в рамках одного сценария, работа диспетчерских служб будет точечно видоизменится под давлением правоохранительных и регулирующих органов. Речь идет о саморегулировании рынка, который будет реагировать на проверки и возможные новые операции силовиков. В случае если за серверообменные системы власти принялись всерьез, то постепенно все мелкие диспетчерские службы исчезнут одна за одной.
 
Со слов участников рынка, для нормальной работы в столице, необходимо иметь договора на обслуживание 150-200 машин, чтобы запас свободных автомобилей на линии составлял минимум 50-60 штук. Мелкие же службы выживают исключительно за счет перекидки из других служб заказов, которые в силу той или иной причины не были взяты в работу. И если рынок диспетчерских служб "сожмется", то и оплату своих услуг они прогнозировано повысят (сегодня таксист платит службам 10-15% оборота). А это уже отразится и на тарифах.
 
Есть и второй сценарий. Это принятие в том или ином виде комплексного закона, реформирующего рынок таксомоторных перевозок. Со слов Анатолия Галазюка, несколько месяцев назад в коридорах Мининфраструктуры говорили о том, что документ уже готов на рассмотрение правительства.
 
Тем не менее, констатировал он, на одну из последних редакций проекта закона повлиял ряд диспетчерских структур:
 
- Законопроект, предлагая некоторые необходимые изменения, не учел других концептуально необходимых реформ, а некоторые изначально правильные идеи просто были перекручены.
 
Когда бы и в каком бы виде закон не приняли, в последствие можно ожидать удорожания тарифов – Киевсовет гарантированно проголосует за максимальные тарифы для увеличения поступлений бюджета со стороны выходящих из тени водителей, пишет издание.