Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что вас держит в Украине?

Что вас держит в Украине?
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Весну и лето они проводят на родине, а потом сдают жилье и уезжают на полгода в страны Юго-Восточной Азии. Кто-то работает, кто-то просто отдыхает. Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>

В связи с этим наш вопрос: Что вас держит в Украине? 

Михаил МЕЛЬНИК, народный артист Украины:

- Бурьян! А также травы, вербы, дубы - я же вырос среди степей и лесов! Слушал по ночам соловья, тихое, но какое-то даже мистическое жужжание хрущей. Это не давало спать, навевало мысли, мечты, наполняло душу. Без всего этого я помру за границей через неделю! Даже если создадут там идеальные условия для жизни и творчества - все равно бы отказался. Для меня счастье - здесь. Да, оно болючее - быть украинцем в Украине. Но оно - настоящее.

Геннадий МОСКАЛЬ, депутат Верховной Рады:

- Хотя страна малопривлекательна для жизни, уезжать - не выход. Куда ехать - в Парагвай? Зачем мы там нужны? Нужно бороться и стараться сделать жизнь здесь лучше. 

Артур АЙВАЗЯН, чемпион Олимпийских игр по пулевой стрельбе, Симферополь:

- С 2000 года мне предлагают переехать тренироваться в Таиланд. Звали в Америку и Швейцарию. Почему не переехал? Потому что не чувствую себя там как дома. И дело не в языковом барьере, а в ментальности - вот что держит в Украине. 

Татьяна ПОНОМАРЕНКО-ЛЕВЕРАШ, заслуженный художник Украины,  Донецк: 

- Я живу на три города - Донецк, Москва и Париж. В Москве у меня мама, брат и дочь учится. В Париж художнику хорошо ездить "промывать глаза" в музеях. И хотя в этих городах у меня много заказов, работать люблю в Донецке. Я чувствую огромную динамику города, здесь много солнца - что очень хорошо для живописца. Вообще мы часто не ценим, как хорошо живем, и это начинаешь понимать тогда, когда долго побудешь за границей. Да, там красиво, культура, но очень мало сердца. 

Константин СКРИТУЦКИЙ, скульптор, Киев:

- Отсутствие жилья, которое можно было бы сдавать и жить в Азии. Еще работа, друзья-товарищи, ведь среди своих ты человек человеком, а за границей многое чуждо.  

Андрей ДЕМЧЕНКО, экс-игрок ФК "Металлург", Запорожье:

- Я профессиональный спортсмен, и у меня свой образ жизни. Летом и зимой по месяцу отпуск, а все остальное время - тренировки. Остаюсь здесь потому, что это моя работа, моя страна, мои близкие люди. 

Игорь БАЛАКА, директор агентства недвижимости, Харьков:

- У меня четкая позиция, что работать нужно в Украине. Ведь чтобы добиться успеха за рубежом, нужно быть космополитом до мозга костей, иметь определенный склад характера и неуемные амбиции.

Александр, читатель сайта kp.ua:

- Дух и могилы предков.