Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Феномен одной песни

Феномен одной песни

Я частенько задаюсь вопросом: "Почему многие звезды из юбок и штанов выпрыгивают в попытке создать хит, и ничего не получается, а песня, написанная по вдохновению каким-нибудь самодеятельным талантом из глубинки, без всяких ротаций на радио и ТВ становится народной?" Думаю, этот мой вопрос задавали себе многие, кто увлекается музыкой, любит слушать и исполнять песни, которые передаются от человека к человеку, из поколения в поколение, звучат на всех семейных торжествах. И, как показывает жизнь, такие вот народные хиты создавались не только в годы наших прапрадедов, они появляются и сейчас. Все-таки Украина богата талантами!

Пожалуй, самый яркий пример из свежего народного репертуара - песня "Наша гривня", которая в последнее время стала особенно популярна на свадьбах. Даже появилась традиция именно под эту мелодию и патриотично-денежные слова о "натруженной гривне" обсыпать молодых зерном и монетками - чтобы новая семья жила в достатке. Так старинная примета усовершенствовалась и стала более глубокой.

- Украинцы по своей ментальности довольно суеверный народ, что, впрочем, неплохо, а иногда даже очень хорошо, - объясняет практический психолог Елена Сысоева. - Приметы помогают людям настроиться на тот или иной лад, быть начеку. И когда положительная примета, как в данном случае, выполняется - молодожены получают подсознательную уверенность, что у них все будет хорошо. А музыка и слова этой песни, создавая приятный и радостный фон, углубляют позитивный настрой. Так что я в данную примету верю…

Сам я впервые услышал эту песню на свадьбе родственников в селе под Полтавой. Это уже потом забрел в Интернет, пытаясь найти ее автора. К сожалению, безуспешно. Не знали авторов и в том селе, где звучала эта песня. 

- Мой кум недавно был тамадой на свадьбе в Киевской области, оттуда он эту песню и привез, - рассказала мне тетя Зоя, чья дочь и моя двоюродная сестра Аленка в тот день выходила замуж. - Теперь ее на всех свадьбах играют. Да и в домах на гулянках разных поем. Добрая песня, душевная. И что важно - украинская, настоящая. А кто автор - не знаю. Наверное, народ!

И как же светились глаза молодоженов, с какой нежностью смотрели друг на друга Димка и Аленка, когда во дворе дети обсыпали их зерном, копейками и лилась песня: "Українська натруджена гривня хай проллється на Вкраїну життєдайним цілющим дощем золотим".

P.S. И все-таки Украина должна знать своих героев. Мы обращаемся к читателям с просьбой помочь найти автора песни "Наша гривня". Если вам что-то известно, пишите нам: [email protected].

ИЗ ПЕСНИ СЛОВ НЕ ВЫБРОСИШЬ

"Наша гривня"

Полюбив я тебе, ти моя Україно,

ще з дитинства свого і назавжди.

Банки - мужні сини, твоя донечка гривня

ще прославлять тебе, тільки трохи зажди.

Вони разом працюють старанно й сумлінно,

Служать вірно країні моїй кожен день,

В ці буремні роки повернувши надію

на стабільність життя 

і заможність людей.

 

Приспів

Ти даруєш добробут, надію,

Ти - подяка старим і турбота малим.

Українська натруджена гривня

хай проллється на Вкраїну

життєдайним цілющим дощем золотим.

 

У великих містах і містечках маленьких 

гривня стрімко, як кров по судинах, тече.

Нашу гривню, немов корабель серед 

течій,

капітан поміж інших валют проведе.

Корабель той надійний, мілини не знає.

Капітан проведе поміж рифів і хвиль.

Міцно прапор в руці український тримає, 

Гривні курс визначає на тисячі миль.

 

Приспів

 

Україна моя хай завжди процвітає,

Знаю: гривня ніколи не підведе.

Президентові щиру подяку складаю

За стабільність в державі, а це - головне.

 

Приспів