Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура просит молодежь не участвовать в акциях протеста

Столичная прокуратура просит молодежь сознавать последствия участия в некоторых акциях протеста.
 
"В последнее время все чаще случаются факты, когда молодежь привлекается к массовым мероприятиям, которые имеют криминальный характер", - говорится в заявлении.
 
"Организаторы таких акций под лозунгами общественных организаций подстрекают и втягивают молодых людей, студентов в противоправные действия, не предупреждая их о возможных криминальных последствиях, при этом остаются сами в стороне", - указали в прокуратуре.
 
Так, там напомнили, что по факту разбойного нападения на пункт продажи государственных лотерей в Святошинском районе работники милиции задержали 4 граждан, которые утверждают, что таким образом высказывали протест против игорного бизнеса.
 
Относительно задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 187 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 10 лет.
 
Также прокуратура напоминает, что подобные спланированные акции с признаками разных преступлений состоялись накануне во время протестов против строительства на территории парков в Днепровском и Святошинском районах, а также против показа художественного фильма "Матч" в кинотеатре "Украина".
 
По этим фактам органами милиции также возбуждены уголовные дела.
 
"Не предоставляя оценки политической составляющей указанных акций, прокуратура столицы предостерегает молодежь от совершения необдуманных действий, за которые может предполагаться уголовная ответственность", - заявили в пресс-службе прокуратуры Киева.