Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы поедают соленый хлеб, запивая алкоголем

Картофель, свекла, хлеб и алкоголь входят в четверку самых популярных продуктов в рационе граждан Украины, сообщил на пресс-конференции во Львове президент Ассоциации диетологов Украины Олег Швец.
 
- Первое место удерживает картошка, хотя она и не является самым полезным или здоровым продуктом, - сказал он. В то же время свеклу медик назвал очень ценным продуктом в энергетическом и пищевом планах.
Хлеб стал третьим продуктом по популярности потребления среди граждан Украины. Однако Швец подчеркнул, что к этому продукту в Украине есть и претензии, в частности, в связи с тем, что в нем содержится много соли, а производители не указывают это и не пытаются уменьшить долю соли в хлебе, передает Обком со ссылкой на Интерфакс.
 
- Наличие соли в хлебе приводит к тому, что украинцы регулярно превышают норму потребления соли, а это не полезно для организма, - пояснил Олег Швец.
По его словам, жители Украины страдают от чрезмерного потребления калорий, что приводит к ожирению.
-  Каждый год от неинфекционных болезней мы теряем более 400 тысяч наших сограждан, - сказал он.
 
В связи с этим Ассоциация диетологов начала подготовку национальных диетических рекомендаций. По словам Швеца, главными разделами этих рекомендаций станут: калорийность пищи, которую ест человек, адекватная уровню затрачиваемых физических усилий; увеличение потребления полезных для питания продуктов и уменьшение продуктов, негативно влияющих на здоровье; разработка рекомендаций для отдельных групп населения; выработка здоровых привычек в питании.
 
По словам диетолога, эти рекомендации станут основой государственной программы здоровья украинцев.